В день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы епископ Феоктист совершил Литургию в одноимённом храме на территории исправительной колонии в Угличе

свящ. Михаил Васильковский

4 января 2023 года, в день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в одноимённом храме на территории исправительной колонии №3 города Углича.

За 3-е место в региональном этапе конкурса православной живописи «Явление» дипломом III степени был награждён Андрей Л.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся:

— Дорогие отцы, братья и сёстры! Сердечно поздравляю вас с днём памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы!

Святая Анастасия, как об этом сказано в её житии, получила наименование «Узорешительница» по той причине, что своей помощью людям, которые находились в тюремном заключении, она давала возможность освободиться от «уз отчаяния, страха и беспомощности», то есть она возвращался людям первозданную свободу, свободу первых людей — Адама и Евы. После своего грехопадения наши прародители утратили свободу, в их жизнь вошло всё то, что перечислено в житии святой Анастасии: отчаяние, страх и беспомощность. Эти состояния не имеют прямой и непосредственной связи с физической свободой человека, но они напрямую зависят от нашей духовной свободы, которая, в свою очередь, определяется исключительно направлением воли и соотнесённостью человека с Богом.

Сегодня мы с вами молились о том, чтобы святая Анастасия изменила направление нашей воли, и дай Бог, чтобы молитва была услышана, чтобы все мы обрели истинную свободу во Христе, в которой нет места отчаянию, страху и беспомощности, но есть всепобеждающая радость о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе!