В день памяти святых Царственных страстотерпцев епископ Феодор принял участие в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре в Костроме

17 июля 2018 года, в день памяти святых Царственных страстотерпцев: императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, в стенах Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря в Костроме прошли памятные богослужения.

Служении Литургии возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Владыке солужили: епископ Переславский и Угличский Феодор, духовенство Костромской и Переславской епархий.

По традиции особо почитается память убиенной царской четы и их детей в колыбели дома Романовых – стенах Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря. После

Накануне в Богоявленском кафедральном соборе города Костромы было совершено всенощное бдение, затем верующие крестным ходом пришли к стенам древней обители, в Троицком соборе которой была совершена Литургия.