В день памяти святителя Николая Чудотворца епископ Феоктист совершил богослужение в Никольском женском монастыре

свящ. Сергий Савенков

19 декабря 2022 года, в день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Никольском женском монастыре.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Дорогая матушка Евстолия, дорогие отцы, братья и сёстры! Поздравляю вас с днём памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских!

Вы все прекрасно знаете, что быть верующим человеком и сложно, и очень легко. Сложность заключается в том, что вера в Бога накладывает на нас определённые обязательства, и этих обязательств немало: мы должны непрестанно молиться, должны постоянно исследовать свою веру, должны через соответствующее вере дела её в себе поддерживать и возгревать, а ещё мы должны непрестанно помнить, что по каждому из нас внешние по отношению к Церкви люди выносят своё суждение как о Церкви в целом, так и о Боге. Всё это в совокупности требует от нас постоянного напряжения сил, тогда как силы любого человека отнюдь не безграничны. Ну а лёгкость нашего бытия проистекает из слов Господа Иисуса Христа, Который сказал, что покой душе может обрести лишь тот, кто возьмёт на себя Его благое иго (см. Мф. 11, 29), а также научится кротости и смирению, они же в свою очередь подразумевают постоянное и в высшей степени обнадёживающее памятование о том, что Бог всегда рядом, что к Нему в любой момент можно обратиться, и Он обязательно поддержит и наставит, а всё с нами происходящее мы воспринимаем не как некую случайность, а как ниспосланное Богом, что, конечно же, вселяет в душу оптимизм и уверенность в завтрашнем дне, уверенность, которой так не хватает многим нашим современникам.

Бог устроил путь нашего спасения таким образом, что на этом пути у нас есть многочисленные помощники, вы прекрасно понимаете, каких именно помощников я имею в виду: это прославленные Церковью святые, особое место среди которых занимает святитель Николай. Его почитание простирается далеко за пределы обычного почитания святых, его близость к Богу, его скорая реакция на наши к нему обращения, его способность понимать и принимать наши слабости, а также прощать их делают святителя Николая в глазах многих верующих фактически равным Богу, о чём свидетельствуют некоторые известные церковные анекдоты. Конечно же, я не стану сейчас воспроизводить эти анекдоты, но отмечу, что они не появились бы, если бы святитель Николай и в самом деле по своим делам не достиг первозданного подобия Богу: он милостив, он скор на слышание и щедр на помощь. Можно сказать, эти три качества, помноженные на личную праведность, во многом определяют то, чем является по своей сути чаемое каждым верующим христианином богоподобие, и, как мы видим, среди них нет того, что не мог бы в своей жизни проявлять каждый из нас. Нет ничего сложного в том, чтобы относиться к другим с милосердием, прощая их и понимая, что и мы сами нуждаемся в прощении, нет ничего сложного, чтобы с участием выслушать другого, не пытаясь при этом делать какие-либо многозначительные выводы о причинах тех бед, которые постигают человека, и нет ничего сверхъестественного в том, чтобы оказывать посильную помощь. Всё это легко исполнить, для этого не надо обладать какими-то особыми ресурсами, для этого надо быть всего лишь человеком, который в полной мере осознает свою зависимость от Бога.

Пусть же по молитвам святителя Николая каждый из нас неуклонно и неустанно восходит к высоте богоподобия, ведь все чудеса святителя направленны именно на это: на то, чтобы мы познали благость и милосердие Божие, и учились им подражать!