В день памяти священномученика Василия Аменицкого епископ Феодор совершил Литургию в Троицком храме села Ефимьево

20 августа 2018 года, в день памяти священномученика Василия Аменицкого, епископ Переславский и Угличский Феодор совершил Литургию в Троицком храме села Ефимьево Переславского района.

Усилиями прихожан и благотворителей храм, которому в этом году исполнилось 200 лет с момента его основания, поруганный во времена гонений на Церковь, теперь восстанавливается и благоукрашается.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Господь наш Иисус Христос повелевал исполнять заповеди Божии и творить волю Его. Нам нужно научиться не мешать Богу своим желанием и своим мнением творить Его Божественный Промысел. Православные христиане должны своими делами, своей жизнью прославлять Творца и Спасителя.

Сегодня мы совершаем память священномученика Василия Аменицкого, от которого не осталось наследия в виде проповедей или высоких речей, но он прославлен у Бога всей своей жизнью, своими страданиями, своей смертью. И мы, если считаем себя православными людьми, должны так же прославлять Бога.