В день памяти своего небесного покровителя епископ Феоктист совершил Литургию в Никольском женском монастыре

свящ. Сергий Савенков

5 февраля 2021 года, в день перенесения мощей святителя Феоктиста, архиепископа Новгородского, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Никольском женском монастыре.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Одна из основных примет нашего времени состоит в том, что мы постоянно спешим. Мы куда-то бежим и стараемся успеть как можно больше. Мы хотим видеть результаты своих трудов незамедлительно. К этому нас подвигает в том числе и сама эпоха, в которую мы живём: мир меняется слишком быстро, нам хочется успевать за этими переменами. С одной стороны, христиане должны мыслить категориями вечности, а вечность не подразумевает спешки, с другой — все мы чада своего времени и своего общества, мы не можем быть свободны от них, поэтому мы торопимся.

Я тоже тороплюсь. Я тоже куда-то постоянно спешу. И тоже очень огорчаюсь, когда у меня не получается всё и сразу. Но, к счастью, у меня действительно ничего не получается. Я категорически не успеваю. Годы летят, а мне абсолютно нечем похвастаться, кроме нарастающего груза собственных грехов, но хвастаться ими — бесстыдное и пагубное занятие. Наверное, я бы отчаялся. Если бы не тот святой, память которого мы сегодня совершаем, и имя которого я имею честь носить в монашеском постриге.

Дело тут вот в чём. Когда нас с братьями выпустили из алтаря Покровского академического храма после пострига, то я, придя в свою келью, первым делом нашёл в интернете житие святителя Феоктиста, архиепископа Новгородского. Это было очень краткое житие. Я поискал ещё, но все жития, которые мне удалось найти, были очень краткими. В них сообщалось, что был такой человек, что он был игуменом Благовещенского монастыря Великого Новгорода, а в преклонном возрасте он стал архиереем, но архиереем он пробыл недолго, всего восемь лет, потом ушел на покой в свой родной монастырь, где подвизался в сугубо монашеских подвигах, и через пару лет отошёл ко Господу. Сообщалось также, что через 300 лет после его кончины начались совершаться чудеса, а ещё через какое-то время он был прославлен как святой. Ну а где его мощи — на момент моего пострига было неизвестно. Помню, что я был огорчен: малоизвестный святой, как мне обращаться к нему, если я про него ничего не знаю? Если никто про него ничего не знает?

Я перед каждым днём памяти святителя Феоктиста точно также ищу в интернете его житие. И каждый год его житие расширяется. Более того, оказалось, что мощи его не утрачены, несколько лет назад — уже когда и я был Феоктистом — они были обретены. Каждый год появляется какая-то новая информация о святом, учёные делают всё новые и новые находки. Казалось бы: прошло более семисот лет со дня его кончины, долгое время он был в безвестности, но сейчас, в ту эпоху, которая вряд ли может славиться активным развитием гуманитарной науки, происходят удивительные открытия, касающиеся жизни святителя Феоктиста. И, что значительно важнее, появляются новые свидетельства его молитвенной помощи.

Меня это учит самому главному, тому, что я склонен забывать: мы живём не только здесь, наша жизнь должна быть устремлена дальше видимых сроков нашей жизни, она должна превосходить чёрточку, которая соединяет две даты — дату рождения и дату кончины. А единственное, что нужно спешить делать — угождать Богу и исполнять Его заповеди, всё остальное не так важно, всё остальное приложится, всё прочее Бог Сам устроит наилучшим образом и, возможно, это устроение осуществится через века после нашей кончины.

Это основной урок, который я ежегодно получаю от своего святого. Он учит меня не спешить и не опускать руки, учит просто жить и делать то, что я должен делать, не думая о видимой эффективности моей деятельности.

Думаю, что этот урок — не только лично мой, он полезен всем, надеюсь, что и вы, дорогие мои сомолитвенники, обратите внимание на уроки святителя Феоктиста, и сможете осуществить его науку на практике.