В день памяти преподобного Корнилия Молчальника епископ Феоктист совершил Литургию в Никольском монастыре

свящ. Сергий Савенков

4 августа 2021 года, в день памяти преподобного Корнилия Молчальника, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Никольском женском монастыре.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Дорогая матушка Евстолия, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с днём памяти преподобного Корнилия Молчальника!

Житие преподобного Корнилия не может похвастаться обширностью, оно состоит всего лишь из нескольких абзацев. Из этого жития мы знаем, что будущий преподобный с самого раннего детства испытывал стремление к аскетическим подвигам, он в юном возрасте пришёл в монастырь, из-за возраста его не сразу приняли в число братии, с самых первых дней своего монашеского делания преподобный взял на себя подвиг молчания, мы знаем, что в этом подвиге он преуспел — все считали его глухим и немым, о том, что это не так, стало известно лишь незадолго до его кончины. Помимо этого, житие сообщает нам, что во всех других сферах своей жизни преподобный отличался особым аскетизмом: никто не видел его спящим на постели, большую часть своего времени он проводил в храме на молитве. Также там говорится, что почитание преподобного Корнилия началось фактически сразу после его блаженной кончины, уже через 12 лет после отшествия преподобного ко Господу святителем Димитрием Ростовским были написаны первые песнопения в честь святого, а через 24 года после преставления преподобного Корнилия были засвидетельствованы 17 чудес от его святых мощей. Ещё из жития мы можем узнать о том, как звали преподобного до монашеского пострига и кем были его родители. Никакой иной информации житие нам не предоставляет.

Признаюсь, что если бы сегодня в одном из наших монастырей появился подобный Корнилию послушник, то я бы не благословил совершение над ним монашеского пострига. И, признаюсь, этот факт меня несколько тревожит.

Мы привыкли, и я в первую очередь, что монашество — это некий общественно-церковный институт. В монашеском общежитии есть свои правила, любой, кто отказывается соблюдать эти правила, автоматически попадает в разряд не совсем благонадёжных, ведь совершенно непонятно, чего можно ждать от такого человека. Преподобный Корнилий ещё до своего поступления в монастырь начал нарушать общие монашеские правила. Если следовать его житию, то подвиг молчания он взял на себя без благословения, с самых первых дней в монастыре он нарушал принятый монастырский порядок. Думаю, игумен и братия монастыря неоднократно пытались его увещевать, но он не внял эти увещеваниям. С точки зрения существующей монашеской традиции, такое поведение преподобного неправильно, оно показывает, что в нём отсутствует базовая монашеская добродетель — послушание. А ещё в его образе жизни можно увидеть отсутствие смирения. С формальной точки зрения всё выглядит именно так. И для большинства монахов эти выводы будут справедливы.

Но, как показывает история Церкви и житие преподобного Корнилия, бывают исключения из правил. Оказывается, что человек, который нарушил многие внешние правила монашеского общежития, может оказаться святым. А это означает, что структура наших правил, наш подход к монашеской жизни и, шире, к жизни христианской подходит для абсолютного большинства, но не для всех. Самое же важное состоит в том, что не существует строгой установленной цепочки умозаключений, которая помогла бы нам сделать достоверный вывод о правильности или неправильности жизни того или иного христианина. Такой вывод мы можем сделать лишь на самом общем уровне: совершает ли тот или иной человек явные грехи против заповедей закона Моисеева и заповедей Христовых? А строгость исполнения правил монашеского общежития — это уже другой уровень, на нём всё значительно сложнее, и яркое тому подтверждение — святость преподобного Корнилия. Понять и принять христианский путь такого человека можно лишь через молитвенное откровение от Бога, но не через какие бы то ни было инструкции.

Мне хочется пожелать всем нам, тем, кто несёт послушание церковных руководителей, молитвенной внимательности к нашим подопечным, той внимательности, которая даёт возможность выходить за рамки инструкций и уставов. Конечно, это большой риск, конечно, это непросто, но пусть преподобный Корнилий будет нам помощником в этом делании. И, безусловно, такая молитвенная внимательность необходима не только церковным руководителям, но и всем христианам. Дай Бог, чтобы у нас с вами она была.