В день памяти апостола Филиппа епископ Феоктист совершил Литургию во Владимирском кафедральном соборе

свящ. Михаил Васильковский

27 ноября 2020 года, в день памяти апостола Филиппа, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Филипповском приделе Владимирского кафедрального собора.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся:

— Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с днём памяти святого апостола Филиппа, одного из 12-ти апостолов, и наступающим Рождественским постом.

Мы очень мало знаем о жизни этого святого, несколько фрагментов знаем из Евангелия, кроме этого, есть то, что мы получили из Предания.

Мне думается, что самый важный момент в жизни апостола Филиппа — это момент его призвания к апостольскому служению. Именно об этом мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении. Там было сказано, что Господь наш Иисус Христос сам нашёл Филиппа и сказал ему «иди за Мною». После этого апостол Филипп пошёл к своему другу Нафанаилу и, обратившись к нему, сказал, что нашёл «Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета» (Ин. 1, 45). Нафанаил не спешил верить словам своего друга, но после краткой беседы со Христом, он убедился, что перед ним чаемый Израилем Мессия.

Если мы посмотрим на первую главу Евангелия от Иоанна, то увидим, что чуть раньше было призвание других учеников — апостолов Андрея и Иоанна. Они были призваны Христом к апостольскому служению, потому что до этого Иоанн Предтеча их направил ко Христу.

В первой главе Евангелия от Иоанна мы видим три разных образа прихода людей ко Христу. Кто-то к Нему послан, кого-то, как Филиппа, Христос находит сам, а кто-то идёт через путь сомнений, как Нафанаил.

Вчера у меня в рамках лекции была беседа со студентами магистратуры Сретенской духовной семинарии, и мы с ними в числе прочего говорили о бездомных, о людях, которые в силу разных причин оказались вне социума. Дискуссия строилась вокруг вопроса возможно ли так говорить — «бездомные», или «алкоголики», «наркоманы», кто-то ещё. Можно ли по этому признаку объединять людей в какие-то группы и размышлять о том, как с ними можно взаимодействовать, исходя из общих признаков этой группы. Дискуссия у нас со студентами была очень жаркая.

Если мы вспомним образ призвания учеников и наложим его на эти размышления о различных социальных группах, то увидим, что нельзя подходить безличностно. Потому что Христос Господь взаимодействовал не с какими-то социальными или этническими группами, но Он подходил — и подходит! — индивидуально к каждому человеку.

Каждый из стоящих сегодня в храме был в своё время призван каким-то особым образом. Этот образ призвания всегда уникален, всегда неповторим. Мы должны его ценить и помнить. При этом мы не можем делать из этого образа призвания какого-то правила. Точно так же мы не можем выстраивать какие-то общие схемы в отношении с кем бы то ни было. Дай нам Бог помнить, что Сам Господь не выстраивает схем, Он — Личность нас превосходящая, и как к неповторимой личности он призывает нас относиться к каждому другому человеку.

Помощи вам всем Божией, благодарю за совместную молитву.