В Даниловом монастыре состоялось последнее чтение Апокалипсиса в этом году

свящ. Сергий Савенков

8 октября 2021 года в Троицком соборе Свято-Троицкого Данилова монастыря состоялось заключительное в этом году чтение Откровения Иоанна Богослова.

— У нас трижды уже состоялось чтение Откровения Иоанна Богослова. Первый раз для меня чтение этих строк приводило в трепет. На первом богослужении присутствовали певчие Татианинского храма. Когда все присутствующие в храме поют — богослужение воспринимается по-иному.

Важно и то, что на второй раз после чтения Откровения Иоанна Богослова мы читали молитву Иисусову, а затем совершали Божественную Литургию. В целом получилось очень красиво с точки зрения действия. Когда во время чтения Откровений в темноте высвечиваются фрески Апокалипсиса на стенах храма — то ярче звучит текст. Он продвигает нас к пониманию и ожиданию Царствия Небесного, — рассказал настоятель монастыря игумен Пантелеимон (Королёв).

Следующее подобное богослужение пройдет только в 2022 году, Троицкий храм, где проходят чтения, — летний, и закрывается на зиму.