В Даниловом монастыре прошла презентация книги Екатерины Каликинской «Сохранившие любовь»

свящ. Сергий Савенков

19 июня 2022 года в Свято-Троицком Даниловом монастыре состоялась презентация книги о новомучениках «Сохранившие любовь» писательницы Екатерины Каликинской.

Встреча прошла в формате диалога. Екатерина Игоревна рассказала об истории создания книги, а читатели интересовались тем, почему автор решила выбрать именно этих героев, как строилась работа, спрашивали о дальнейших творческих планах. В конце встречи все желающие смогли получить автограф.

Среди героев книги — прославленный архиерей, приходской священник со своей супругой, члены царской семьи и сельская учительница. Объединяет эти истории непоколебимая верность их героев Христу.

Как отметила писательница, при написании книги она пользовалась изданными дневниками, письмами, документами военно-медицинского архива, неизданными воспоминаниями родственников новомучеников. Некоторые книги, использовавшиеся в работе, были напечатаны малыми тиражами и пока являются малодоступными для читателей:

— Я хотела написать больше, но каждая история меня так увлекла, что она разрасталась до мини-повести и пришлось ограничиться шестью персонажами. Было трудно выбрать, настолько глубокие и величественные биографии.