В Даниловом монастыре пройдет чтение Апокалипсиса

20 мая 2022 года в Троицком соборе Свято-Троицкого Данилова монастыря пройдёт чтение Откровения Иоанна Богослова.

В 2021 году в монастыре впервые провели подобное богослужение. Для того чтобы услышать чтение Откровения Иоанна Богослова, в Переславль приехали прихожане Татианинского храма при Московском государственном университете и Московского Сретенского монастыря

В древности текст Апокалипсиса предполагал прочтение на церковных собраниях, но в современной практике творение апостола Иоанна не звучит за богослужением.

Троицкий собор монастыря известен своими фресками XVII века, иллюстрирующими Апокалипсис, или Откровение Иоанна Богослова. Чтение этой книги будет сопровождаться рассматриванием каждого сюжета, изображённого на стенах собора. По окончании чтения будет совершена Литургия.

Начало чтения в 22.00, запись на мероприятие по ссылке.