В Даниловом монастыре обсудили жизнь обители в послевоенное время

свящ. Михаил Васильковский

1 декабря 2019 года в Переславле в рамках регионального этапа Рождественских чтений состоялась встреча на тему «Данилов монастырь в послевоенное время».

С докладом о лагере военнопленных, который располагался в 1945–1949 годах на территории обители, выступила Юлия Яковлевна Никитина, научный сотрудник Переславского музея-заповедника.

Рассказ был проиллюстрирован историческими фотографиями и фотокопиями документов. Юлия Яковлевна рассказала о создании лагеря, его численном и национальном составе, об условиях жизни военнопленных, о тех работах, на которые их направляли, о взаимоотношениях с местным населением, о кладбище и о закрытии лагеря.

После обсуждения доклада настоятель монастыря игумен Пантелеимон (Королёв) показал фотографии и зарисовки 1960–1990‑х годов, которые ему удалось найти. Некоторые кадры вызвали живое обсуждение, связанные с детскими воспоминаниями про лазание по крышам и подвалам монастыря, про склады и даже про сбитый самолет Фокке-Вульф, лежавший близ монастыря.

Своими воспоминаниями о восстановлении монастыря в 1990‑х и начале 2000‑х годов поделилась очевидица и участница этих событий Валентина Дмитриевна Петрова.