В церкви Петра митрополита продолжаются противоаварийные работы

В Переславле продолжаются работы по сохранению древнего храма Петра митрополита — объекта культурного наследия федерального значения.

Минкультуры РФ расторгло контракт с ООО «Горинжпроект — Москва» и в сентябре заключило контракт с новым подрядчиком — ООО «Реставрационно-строительная компания «Рестальянс» из Твери.

В здании запланировано проведение реставрационных, противоаварийных и консервационных работ. Они должны быть выполнены до конца ноября 2024 года. Научно-проектную документацию разработало ООО «Агентство строительной экспертизы». Стоимость работ — 3,8 млн рублей.

Каменная церковь в честь святителя Петра, митрополита Киевского, была освящена 27 сентября 1584 года. Ввиду того, что церковь значится с XVII века на государевом старом дворе, можно предположить, что она была домовой дворцовой церковью, а её строителем был кто-нибудь из великих князей Московских.

Первоначальное устройство нижнего этажа, с толстыми стенами и сводами, возможно, назначено было для заточения лиц, попавших под опалу великого князя. Впоследствии здесь, под сводами, помещалась денежная казна Переславской провинциальной канцелярии.

17 октября 1937 года в храме была совершена последняя Литургия. На следующий день настоятель храма священномученик протоиерей Евгений Елховский был арестован и 29 октября расстрелян, а храм закрыт. В 1950–1960-х годах Ярославская научно-реставрационная мастерская восстановила древнюю форму кровли и первоначальные формы оконных проёмов, частично укрепила кладку стен и вскрыла под толстым слоем штукатурки древние арки.

В 1991 году здание было возвращено Церкви.