В четверг 1-й седмицы Великого поста епископ Феоктист молился за уставным богослужением в Феодоровском монастыре

14 марта 2019 года, в четверг 1-й седмицы Великого поста, епископ Переславский и Угличский Феоктист молился за уставным богослужением в Феодоровском женском монастыре.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Дорогие сестры, дорогие братья, отцы!

Благодарю вас за ваше молитвенное участие. Сегодня мы с вами слышали очень грустную историю, — историю грехопадения Адама и Евы. Слышали о том, что Бог посередине рая посадил дерево, и что сначала Ева, а потом и Адам вкусили плода от древа познания добра и зла. Естественно, нужно быть грубым буквалистом, чтобы понимать эту историю в буквальном смысле. Так, как будто было некое дерево с яблоками или инжиром.

Здесь речь идет о том, что человек был создан со свободной волей. Мы с вами, может быть не все, но абсолютное большинство, сталкивались с тем, что когда мы вырастаем, когда мы уходим из родительского дома, то поначалу мы эту свободу испытываем. Мы пробуем ее на вкус и часто делаем то, что нам запрещали. Мы пытаемся войти во взрослую жизнь и входим в нее совершенно по-детски. Так, как Адам и Ева. Точно так же. Через грех, через соприкосновение со грехом. Нас учат, и мы детей учим: вот это плохо, этого не делай. Но, как правило, чаще всего дети не верят и пытаются все испробовать сами. Но когда мы входим в эту область греха из-за нашего непослушания, из-за того, что мы неправильно восприняли нашу свободу, то потом уже очень сложно оттуда уйти. Так совершается грехопадение практически каждого человека.

То же самое, только масштабнее, произошло с Адамом и Евой. Мы же повторяем их путь. Мы повторяем путь неправильного использования своей свободы, и Великий пост — это еще одно упражнение для нашей свободы, для того, чтобы мы выбирали свободной волей добро и путь пребывания с Богом. Мне очень хочется надеяться, что в конечном итоге свобода каждого из нас будет стремиться к одному. К тому, чтобы исполнять волю Бога.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Дорогие сестры, дорогие братья, отцы!