В Борисоглебском прошла конференция «Сохранение добрых традиций земли Борисоглебской»

4 и 5 апреля 2019 года в поселке Борисоглебский прошла Х конференция «Сохранение добрых традиций земли Борисоглебской».

Мероприятие началось с Литургии в Борисоглебском мужском монастыре, а затем продолжилось в актовом зале МУК «Районный культурно-досуговый центр».

Участников и гостей приветствовали глава Борисоглебского муниципального района Владимир Попов, настоятель Борисоглебского монастыря игумен Иоанн, председатель Борисоглебского отделения Фонда славянской письменности и культуры, директор школы Ивановского на Лехте, Владимир Мартышин.

Директор МУ ДПО «Центр сопровождения участников образовательного процесса» Елена Клюкина подвела итоги первого десятилетия в своем докладе:

— Первая конференция была однодневной. Тогда еще никто не мог предположить, что она станет многогранным событием в жизни района и вырастет в целое движение, не только исследовательское, но и созидательное. Большую ценность имеет сама исследовательская, краеведческая деятельность детей под руководством педагогов. За 10 лет подготовлено не менее 230 исследовательских и творческих работ. Конференцию поддержали 60 педагогов из 11 образовательных учреждений.

Возникло целое сообщество из детей, родителей и педагогов, которые занимаются не только исследовательской деятельностью, но ездят в паломнические поездки и на экскурсии по всей России. В 2014 году на «научной базе» «Добрых традиций» выросло деятельное волонтерское движение «Созидание», насчитывающее до 200 человек — школьников, студентов и взрослых. Они помогают священникам расчищать и восстанавливать заброшенные храмы.

«Сохранение добрых традиций земли Борисоглебской» — ежегодное событие, в котором принимают участие юные краеведы-исследователи, проводится с 2010 года. Оно организуется по инициативе настоятеля Борисоглебского монастыря игумена Иоанна (Титова) при поддержке МУ ДПО «Центр сопровождения участников образовательного процесса» и Отдела образования Борисоглебского муниципального района.