В Алексеевском монастыре прошла презентация книги монахини Ольги (Сельской)

4 декабря 2021 года, в рамках епархиального этапа XXX Международных образовательных Рождественских чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», в духовно-просветительском центре Алексеевского женского монастыря «Свеча» состоялась презентация книги и.о. настоятельницы монастыря монахини Ольги (Сельской) «Любовь не знает страха».

Матушка Ольга на протяжении 20 лет собирала сведения о жизни митрополита Никодима (Ротова) и его окружения. Поиски угличан, знавших митрополита Никодима, увенчались успехом. Благодаря полученным письмам, дневникам и другим источникам, в книгу включены скрытые до сих пор факты из жизни этих людей.

В романе-эссе описывается жизнь тайной церкви в Угличе и православное сообщество людей, связанных крепкой верой. Главная героиня — монахиня Алексия (Быкова), духовная дочь епископа Арсения (Жадановского), после тюрьмы поселилась в доме бывшего заключённого офицера Белой армии Ивана Никифоровича Пивоварова. В этот же дом после исправительно-трудового лагеря пришёл жить «бездомный» архиепископ Николай (Муравьев-Уральский). Юный иеромонах Никодим подружился с бывшими заключенными.

На презентации присутствовал писатель, публицист и педагог Владимир Крупин.