В 5-ю годовщину со дня образования Переславской епархии епископ Феоктист совершил Литургию в Даниловом монастыре

Максим Медведев

24 декабря 2020 года, в день памяти преподобного Даниила Столпника, в 5-ю годовщину со дня образования Переславской епархии, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Свято-Троицком Даниловом монастыре.

***

Переславская епархия была образована 24 декабря 2015 года решением Священного Синода от 24 декабря 2015 года (журнал №100) путём выделения из состава Ярославской и Рыбинской епархий. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Переславский и Угличский». Епископом Переславским и Угличским был избран игумен Феодор (Казанов), клирик Ярославской епархии. Решением Священного Синода от 28 декабря 2018 года (журнал №109) Преосвященным Переславским и Угличским определено быть епископу Городищенскому Феоктисту (Игумнову), викарию Волгоградской епархии.

***

По окончании соборного богослужения владыка Феоктист обратился со словами благодарности к духовенству и верующим епархии:

— Дорогие отцы, братья и сестры!

Все вы прекрасно знаете какой сегодня день — мы празднуем пятилетие нашей епархии. Все вы знаете, что Переславская епархия была выделена из двух других — Ярославской и Рыбинской. Знаете также и то, что первому епископу новообразованной Переславской епархии Преосвященному Феодору пришлось немало потрудиться над становлением епархиальной жизни.

В связи с эпидемиологической обстановкой на Архиерейском совете митрополии мы приняли решение не устраивать масштабное празднование нашего юбилея, поэтому сегодня владыка Феодор, как и архиереи Ярославской митрополии, не с нами.

Мне бы хотелось выразить ему свою благодарность: именно ему пришлось создавать то, что до него не существовало, он прекрасно справился с этой задачей. Я не уверен, что у меня получилось бы сделать то, что он сумел сделать. Владыка Феодор не только создал епархию, но и настроил работу епархиальных структур самым лучшим образом, мне не пришлось что-либо делать в этом направлении. Более того, он создал самое, по моему мнению, главное — священническое братство клириков епархии.

Конечно же, мне хочется поблагодарить и всех вас, дорогие отцы. Не только тех, кто сегодня молился с нами, но и вообще всех священнослужителей епархии. Я знаю, в каких условиях вы осуществляете своё служение, знаю, как и чем вы живете. Вы — настоящие подвижники. Молюсь, чтобы Господь даровал всем вам силу и крепость, чтобы Он укрепил вашу веры, чтобы вы смогли пронести свой крест до конца.

Не только монахи, но и любой христианин, а особенно священники, ведут «брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6, 12). По этой причине наша жизнь никогда не будет спокойной и гладкой, у нас никогда не будет всё хорошо, мы никогда не сможем насладиться безмятежностью. Ведь это будет означать, что мы сдались, что мы покинули поле брани, а это равно поражению. Меня радует, что вы, дорогие отцы, знаете об этом и помните. Меня радует также и то, что за два года моего пребывания на Переславской кафедре никто из вас не попросил о переводе в более спокойное и выгодное место. Вы стоите на тех местах, на которые вас поставил Господь, и приносите плод, кто-то в тридцать, кто-то в шестьдесят, а кто-то и во сто крат (ср. Мк. 4, 20). Я знаю, насколько это непросто. Но именно такая жизнь делает нас способными к богообщению. Знаю, что мы с вами единомысленны, что для каждого из нас важнейшая ценность — чистая совесть и способность быть открытыми Богу. Надеюсь, что наша епархия всегда будет такой, что она всегда будет примером искреннего служения Христу Спасителю.

Сегодня мы с вами слышали слова Господа нашего Иисуса Христа, которые донёс до нас апостол и евангелист Лука. Спаситель призывает нас не печалиться и не смущаться, когда мы видим нестроения, связанные с приближением кончины мира, Он призывает «поднять головы» (см. Лк. 21, 28). Святитель Григорий Двоеслов в своём комментарии на этот евангельский отрывок призвал радоваться тому, что приближается кончина мира. Логика святителя проста: о мире скорбит тот, кто его любит, а тот, кто любит Бога не станет скорбеть о мире.

Конечно, эти слова звучат довольно жёстко и даже жестоко, ведь предвестники кончины мира — войны, страдания и болезни. Но если посмотреть чуть шире, то становится ясно, чему именно призывал радоваться святитель Григорий: он видел в кончине мира уничтожение первопричины всякого страдания, то есть греха. Но уничтожение греха возможно и без внешних катастроф, мы все призваны к уничтожению греха в самих себе. Происходит это тогда, когда мы, прежде всего, задаёмся вопросом о том, к чему направлены наши слова и действия, о том, что стоит за ними. Для чего мы совершаем те или иные поступки? Для чего говорим те или иные слова? Это простые вопросы, которые мы должны регулярно задавать сами себе. Если ответы на них будут лежать в плоскости исполнения Христовых заповедей, то мир вокруг нас изменится, он не будет тем страшным местом, о котором в своё время написал святитель Григорий. Давайте не забывать об этом.

Впрочем, я знаю, что вы и так постоянно держите в памяти необходимость борьбы с грехом, ради этого вы живёте и служите, ради этого существует Переславская епархия.

Спасибо вам, дорогие отцы! Ещё раз всех вас поздравляю с нашим маленьким юбилеем!