У поклонного креста в Сверчково совершен акафист Царственным страстотерпцам

17 июля 2020 года, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, у поклонного креста в селе Сверчково Угличского района было совершено традиционное молебное пение со чтением акафиста.

Богослужение совершил настоятель храма святых мучеников Флора и Лавра города Углича священник Игорь Полегаев.

В деревне Сверчково родился матрос Иван Дмитриевич Седнев. Вместе со своим другом Климентием Григорьевичем Нагорным служил на императорской яхте «Штандарт». Затем по рекомендации Нагорного попал на службу в царскую семью.

В августе 1917 года, когда царская семья высылалась в Тобольск, у всех императорских слуг была возможность покинуть службу, но И.Д. Седнев предпочёл остаться в семье отрёкшегося монарха и добровольно отправился вместе с ними в ссылку. В Екатеринбурге у Седнева и Нагорного практически сразу начались конфликты с екатеринбургской охраной царской семьи. Бывшие матросы поднимали голос в защиту притесняемых охраной узников, смывали со стен стихи и рисунки неприличного и оскорбительного для царской семьи содержания, которые оставляли красноармейцы-охранники. Но окончательно их участь решило то, что они позволили себе открыто возмущаться тем, что охрана ворует вещи, принадлежащие царской семье.

15 (28) мая 1918 года Иван Седнев и Климентий Нагорный были взяты из Ипатьевского дома и доставлены в Екатеринбургскую тюрьму. Арестованных слуг лишили вещей и денег и поместили в общей камере тюрьмы, где содержались арестованные чрезвычайной следственной комиссией.

По одним сведениям в начале июня 1918 года, по другим — в начале июля 1918 года, они в группе других заключённых были выведены из тюрьмы, отведены за город в безлюдное место и тайно, в спину, убиты «за предательство дела революции».

Матрос Седнев канонизирован Русской Православной Церковью Заграницей в 1981 году, как новомученик воин Иоанн от власти безбожной пострадавший. На родине новомученика, в деревне Сверчково, установлен поклонный крест, именуемый в народе Царским.