Сёстры по уходу Центра святителя Луки посетили Рыбинск

14 августа 2022 года сёстры Рыбинской общины милосердия принимали в гостях сестёр по уходу за больными из Переславской епархии, посетивших город по приглашению епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина.

Мероприятие было организовано при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2022».

Литургию в Сретенском храме города Рыбинска в Неделю 9-ю по Пятидесятнице и праздник Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня возглавил епископ Вениамин. Переславские сёстры по уходу молились за богослужением с сёстрами Рыбинской общины милосердия. Продолжением Литургии стала совместная трапеза.

После этого гости посетили Спасо-Преображенский собор, Софийский женский монастырь, Музей фортепиано Алексея Ставицкого и Рыбинский музей адмирала Фёдора Ушакова.

В здании епархиального управления духовник Рыбинской общины сестер милосердия во имя преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны священник Иоанн Перевезенцев, в прошлом хирург экстренной службы в Первой городской больнице Москвы, выступил с докладом об истории создании сестричества и его деятельности. Сёстры Рыбинской общины милосердия приготовили для гостей презентацию о своём служении. В тёплой и непринужденной атмосфере за чашкой чая с пирогами участники встречи обсудили насущные проблемы и поделились своими планами.

Участники встречи делились опытом, говорили о вариантах развития сестринского служения, точках его роста, сложностях этого направления деятельности. Духовники обоих сестричеств — священник Иоанн Перевезенцев и протоиерей Андрей Уфимцев одинаково видят цель сестринского служения, рассматривая его как один из возможных путей к Богу через приумножение любви в деятельном служении ближним. И сёстры в этом с ними полностью солидарны.

Для большинства переславских сестёр это было первое посещение Рыбинска. Отрадно, что в мероприятии приняли участие шесть выпускников только что завершившихся курсов сестёр по уходу. По их словам, эта поездка не только дала сёстрам многое в профессиональном плане, но и послужила духовному просвещению и укреплению.