Священномученик Василий Покровский

(26 июля 1875 – 16 ноября 1937)

Дни памяти

День преставления

Жизнеописание

Священник Василий Васильевич Покровский родился 26 июля 1875 г. в с. Голоперово Переславского уезда Ярославской губернии в семье диакона Василия Покровского.

Окончил Владимирскую духовную семинарию и женился на дочери священника Петра Ефимовича Соколова Клавдии.

Вскоре Василий Васильевич был рукоположен в сан священника и назначен в храм с. Гольцово Тверской области.

В семье родилось трое детей — сын и две дочери.

В 1929 г. дом и все имущество священника было описано и конфисковано властями, но затем часть вещей была возвращена.

В 1930-х гг. отец Василий служил в храме в с. Пустое Рождество Московской области.

6 ноября 1937 г. отец Василий был арестован в церкви во время богослужения и заключен в тюрьму в г. Загорске. Обвинялся «в распространении провокационных слухов о войне и высказывании террористических настроений в адрес коммунистов среди населения». На допросах свою вину не признал.

14 ноября 1937 г. тройка НКВД приговорила отца Василия к расстрелу.

16 ноября 1937 г. был расстрелян и погребён в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

30 июня 1989 г. прокуратурой Московской области был реабилитирован.

В 2000 г. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви священник Василий Покровский был причислен к сонму Новомучеников и исповедников Российских.