Священномученик Василий Крылов

(27 июля 1892 – 19 ноября 1938)

Дни памяти

День преставления

Жизнеописание

Священник Василий Васильевич Крылов родился 27 июля 1892 г. в с. Эммаус Тверской губернии в семье священника.

В 1914 г. окончил Тверскую духовную семинарию и поступил учителем в приходскую школу.

В 1917 г. рукоположен во диакона к церкви в с. Кукса Калязинского уезда Тверской губернии. В 1919 г. рукоположен во священника того же храма, позднее назначен настоятелем храма.

В 1927 г. был раскулачен и обвинен в «антисоветской агитации», под угрозой ареста ему с семьей пришлось скрываться.

В 1931 г. отец Василий и его супруга Вера Михайловна Крылова были арестованы, приговорены Калязинским народным судом к трем годам ссылки, по пути в ссылку Вера Михайловна умерла.

Вскоре священник был оправдан, поселился в с. Заозерье Нагорьевского района Ярославской области, был назначен настоятелем местного храма.

12 сентября 1936 г. был вновь арестован и заключен в тюрьму в Ростове, обвинен в «контрреволюционной деятельности», которая выражалась в «антиколхозных проповедях, нелегальных сборищах в церкви и на квартире с чтением Библии и книги «Протоколы сионских мудрецов», пораженческой агитации и дискредитации руководителей советского государства». Священник категорически отверг предъявленные обвинения.

19 февраля 1937 г. спецколлегия Ярославского областного суда приговорила его к восьми годам исправительно-трудовых лагерей.

Первоначально отбывал срок в Волжском ИТЛ в Рыбинске, где тяжело заболел, в начале осени 1938 г. переведен в Северо-Восточный ИТЛ на Дальнем Востоке.

Скончался 19 ноября 1938 г. от туберкулеза и резкого истощения организма.

В 1989 г. был реабилитирован.

Определением Священного Синода от 27 декабря 2000 г. священник Василий Крылов причислен к сонму Новомучеников и исповедников Российских.