Преподобномученица Серафима (Горшкова)

(2 февраля 1893 – 19 ноября 1937)

Дни памяти

День преставления

Жизнеописание

Монахиня Серафима, в миру Анна Алексеевна Горшкова, родилась 2 февраля 1893 г. в дер. Хмельники Угличского уезда Ярославской губернии.

До 1917 г. подвизалась в монастыре, приняла монашеский постриг.

В 1921 г. поступила в Петроградский Воскресенский Новодевичий монастырь.

Перед арестом работала стекольщицей и жила в монастыре.

17 февраля 1932 г. была арестована, 22 марта была осуждена и приговорена к трём годам ссылки в Казахстан.

10 сентября 1937 г. была арестована в г. Чимкенте Южно-Казахстанской области. Во время следствия содержалась в чимкентской тюрьме. Протоколы допроса монахини Серафимы совпадают слово в слово с протоколами допроса с проходившими с ней по одному делу иеромонахом Гавриилом (Владимировым) и другими.

Ей было предъявлено обвинение в том, что она «состояла членом контрреволюционной организации церковников». Вместе с монахиней Марией (Барановой) «принимала участие в нелегальном совещании контрреволюционного центра в выработке методов развертывания контрреволюционной работы среди населения по подготовке выступления против Советской власти. В квартире Горшковой и Барановой устраивались нелегальные сборища членов контрреволюционной организации».

19 ноября 1937 г. монахиня Серафима была приговорена к расстрелу тройкой при УНКВД по Южно-Казахстанской области, в тот же день расстреляна в Лисьей балке г. Чимкента и погребена в безвестной могиле.

12 июня 2000 г. была реабилитирована прокурором Чимкентской области.

На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 г. монахиня Серафима (Горшкова) была причислена к сонму Новомучеников и исповедников Российских.