Благоверный князь Роман Угличский

(1 октября 1235 – 3 февраля 1285)

Дни памяти

День преставления

Жизнеописание

Благоверный князь Роман Угличский — сын угличского князя Владимира, родился 1 октября 1235 г.

Был ещё юношей, когда хан Батый со своими полчищами вторгся в пределы России. Отец Романа, князь Владимир, оставил Углич и отправился в Новгород, где скитался с семьёй около 8 лет. Затем вернулся в Углич и, съездив в Орду, получил разрешение от хана управлять своей вотчиной. После его смерти князем угличским стал его старший сын Андрей, который, однако, скоро умер, и в 1261 г. в управление княжеством вступил Роман.

Роман устраивал богадельни, странноприимные дома, принимал в них убогих, приходивших к нему отовсюду. Более 15 храмов воздвигнуто было им в княжестве. Каждый день Роман присутствовал на богослужении, часто беседовал с благочестивыми иноками. После смерти супруги в 1280 г. он всецело посвятил себя подвигам поста, молитвы и благотворительности. Он построил на высоком берегу Волги город Романов (совр. Тутаев).

Князь Роман был женат на Александре, неизвестной по происхождению, скончавшейся раньше, чем он; потомства у них не осталось. По свидетельству летописца, князь Роман, предузнав свою кончину, созвал бояр и духовенство во дворец и завещал им жить в мире, любви и согласии.

Скончался святой Роман мирно 3 февраля 1285 г. и погребен в церкви Преображения в Угличе. После смерти князя Углич перешёл к его двоюродным братьям, князьям Ростовским.

В 1486 г. мощи святого Романа были обретены нетленными и перенесены в новую соборную церковь Преображения. В 1595 году, по благословению патриарха Московского святителя Иова, вследствие известий о чудесах мощи были свидетельствованы митрополитом Казанским Ермогеном, и князь Роман был причислен к лику святых. В 1609 г. при нашествии поляков святые мощи сгорели вместе с храмом, но не были полностью утрачены, и в 1611 г. по светящемуся столбу над ними были вторично обретены из пепла. Впоследствии останки мощей благоверного князя хранились в особом приделе, посвященном его имени в Угличском соборе.

С 1930 г. мощи находились в Угличском музее, а в 1989 г. возвращены Церкви, после чего были положены в Угличском Димитриевском храме «на поле».