Священномученик Пётр Токарев

(2 июня 1881 – 19 августа 1937)

Дни памяти

День преставления

Жизнеописание

Священник Пётр Никитич Токарев родился 2 июня 1881 г. в г. Одоеве Тульской губернии.

В 1904 г. окончил Тульскую духовную семинарию. В 1909 г. окончил Демидовский юридический лицей в Ярославле, в 1910 г. был удостоен степени кандидата юридических наук.

24 ноября 1910 г. архиепископом Ярославским и Ростовским Тихоном (Беллавиным) был рукоположен во священника и определён к Преображенской тюремной церкви г. Любима. Одновременно был назначен законоучителем при Любимском приходском училище.

В 1912 г. был переведен в клир Богоявленского собора г. Любима.

Вероятнее всего с 1919 г. жил и служил в г. Ярославле.

В 1923 г. был арестован по обвинению в «контрреволюционной деятельности» и приговорён к двум годам ссылки в Нарымский край.

По истечении срока наказания вернулся в Ярославль. Пережив лишения и скорби репрессий, батюшка не мог забыть о тех, кто находился в ссылках и лагерях, кому так трудно выжить, и, как мог, помогал им.

31 января 1930 г. священник был вновь арестован за «попытку к созданию контрреволюционной организации, ведение антисоветской агитации, направленной к срыву мероприятий Советской власти организации материальной помощи ссыльным за контрреволюционную деятельность церковникам». Был приговорен к пяти годам концлагерей.

В 1932 г. приговор был пересмотрен. Отца Петра досрочно освободили из лагеря, приговорив к лишению права проживания в 12-ти пунктах страны с прикреплением к Уральской области.

С 1935 г. служил в Георгиевском храме с. Обнорского Любимского района Ярославской области.

29 июля 1937 г. был арестован. За время следствия был проведён единственный допрос, на котором отец Пётр виновным в вымышленных преступлениях себя не признал.

19 августа 1937 г. тройкой при УНКВД СССР по Ярославской области был приговорен к расстрелу. В тот же день был расстрелян и погребён в безвестной могиле.

26 апреля 1989 г. был реабилитирован по 1937 г. репрессий.

На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2000 г. священник Пётр Токарев был причислен к сонму Новомучеников и исповедников Российских.