Священномученик Пётр Фаворитов

Дни памяти

День преставления

Жизнеописание

Диакон Пётр Федорович Фаворитов родился в 1867 г. в с. Дуброво Угличского уезда Ярославской губернии в семье псаломщика.

По окончании духовного училища в 1886 г. Пётр Федорович нёс послушание псаломщика в Покровской церкви с. Покровского на Лунке Даниловского уезда, Успенской церкви с. Станы Любимского уезда, в храме с. Поречье-Рыбное Ростовского уезда.

В 1910 г. был рукоположен во диакона к храму с. Поречье. Односельчане знали его как человека спокойного и рассудительного, к которому можно было обратиться за советом и утешением. К концу 1920-х гг. остался одиноким.

На 12 января 1930 г. в Поречье было назначено изъятие ценностей из церкви, уже закрытой ранее за неуплату налогов. Возмущённые жители собрались на площади, чтобы воспрепятствовать святотатству. Священников и диакона Петра вызвали в церковь, чтобы они взяли из храма Святые Дары и антиминс.

10 февраля диакона Петра арестовали, предъявив ему обвинение в антисоветской агитации, использовании в контрреволюционных целях крестьян, в том, что беднота под его влиянием выступила против закрытия церкви, изъятия церковных ценностей и снятия колоколов. Диакон Пётр виновным себя не признал, на допросах держался твёрдо.

2 марта 1930 г. был приговорен к пяти годам ссылки в Северный край и сослан в с. Рикосово Архангельской области, в 7 км от Архангельска.

Диакон Пётр был отправлен на сплав леса на Северную Двину; здесь он простудился и умер от воспаления легких 20 ноября 1930 г.

5 апреля 1989 г. реабилитирован.

В августе 2000 г. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви диакон Пётр Фаворитов причислен к сонму Новомучеников и исповедников Российских.