Священномученик Павел Успенский

(21 января 1874 – 30 января 1938)

Дни памяти

День преставления

Жизнеописание

Священник Павел Никитич Успенский родился 21 января 1874 г. в с. Романово Переславского уезда Владимирской губернии в семье священника храма Тихвинской иконы Божией Матери.

Окончил Владимирскую духовную семинарию по первому разряду, стал прислуживать в храме, настоятелем которого был его родной отец.

22 мая 1897 г. рукоположен во пресвитера и определён приемником своего отца — настоятелем церкви с. Романово.

Позднее отец Павел был переведён в с. Вашка Погостовского сельсовета Петровского района Ярославской области к храму Николая Чудотворца, а 30 сентября 1936 г. определён к церкви Покрова Пресвятой Богородицы с. Соломидино Веслевского сельсовета Переславского района.

Арестован отец Павел 18 октября 1937 г. одновременно с другими священниками, как член антисоветской церковно-монархической организации под руководством благочинного отца Леонида Гиляревского в Переславском районе, с обвинением в использовании церковной службы для выступления с антисоветскими проповедями, в повстанческой агитации, в призывах к крестьянам выходить из колхозов как безбожных еретических организаций. При аресте изъяты «церковных книг 21 штука, письма». Содержался под стражей в тюрьме Ярославля. На допросах держался очень мужественно — участником «антисоветской церковно-монархической организации» себя не признал.

19 октября был допрошен член церковного совета, который подписал протокол с показаниями, подсказанными следователем: «Я слышал два раза, что поп Успенский в 1937 г. в церкви в большие праздники при большом сборе верующих говорил проповеди, в которых призывал христиан бороться с Советской властью, так как Советская власть беззаконно угнетает религию и духовенство, насильно закрывает храмы и сажает совершенно невинных христиан. Успенский говорил, что колхозы, организованные коммунистами, есть признак разорения крестьян, причём Успенский всегда при этом приводил примеры ошибок колхозных руководителей и всегда при этом подчёркивал, что настало антихристианское время, которое перемутит крестьян, а поэтому нужно сейчас же покаяться Богу и выходить из колхозов».

Приговор тройки УНКВД был подготовлен до проведения ареста — 14 октября 1937 г. 20 октября 1937 г. составлено обвинительное заключение и объявлен приговор — священник Павел Успенский подлежал заключению в исправительно-трудовой лагерь сроком на восемь лет. Согласно справке МГБ СССР, отец Павел скончался 30 января 1938 г. на четвёртом месяце заключения в возрасте 64-х лет, похоронен в безвестной могиле.

Определением Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2001 г. священник Павел Успенский был причислен к лику Новомучеников и исповедников Российских.