Преподобный Паисий Угличский

Дни памяти

День погребения

Жизнеописание

Преподобный Паисий Угличский, в миру Павел Иванович Гавренев, родился в селе Богородском, неподалеку от города Кашина (совр. село Богородское Мышкинского района Ярославской области).

Отец будущего святого Иван Гавренев находился на службе у московского князя Василия II, а затем у угличского князя Андрея Большого. Мать Ксения была дочерью воеводы Василия Ананьевича Кожи, сестрой преподобного Макария Калязинского и епископа Тверского Геннадия.

В ранние годы мальчик был обучен грамоте и проявил большой интерес к книгам Священного Писания. Краткая редакция жития сообщает, что отрок отличался благочестием, исполнял посты и удивлял родителей способностями к толкованию Священного Писания.

В возрасте 10 лет он остался сиротой и отправился в монастырь к своему родственнику — преподобному Макарию, где принял постриг с именем Паисий. Прожив около 20 лет в монастыре под руководством дяди, постиг все стороны монашеского жития: послушание, пост, молитву. Занимался переписыванием книг Священного Писания. Известно, что в начале XX века в Троице-Калязинском монастыре хранились творения святителя Григория Богослова, переписанные иноком Паисием.

В 1466 г. преподобный Макарий «по прошению» угличского князя Андрея Васильевича Большого отпустил племянника в Углич, где тот, согласно житию, основал монастырь в честь Покрова Пресвятой Богородицы на левом берегу Волги. Из грамоты великого князя Иоанна III покровскому игумену Геннадию 1497 г. следует, что монастырь уже существовал и имел право взимать «пошлину с пудового веса» при великом князе Василии II Тёмном, а при Андрее Васильевиче Большом потерял эту привилегию. Можно предположить, что Паисий возобновил монастырь или перенес его на новое место.

Когда к преподобному собралась братия, Паисий, по настоянию князя Андрея Васильевича, стал игуменом.

Пространная редакция жития содержит ряд подробностей угличского периода жизни преподобного. В частности, она сообщает о прижизненных чудесах святого. Паисию дважды являлась Пресвятая Богородица: при выборе места для строительства обители и при закладке каменного Покровского собора в 1479 г. Основание храма чудесным образом дважды переносилось. Паисию, его ученику преподобному Адриану Угличскому и святому Кассиану Греку во время ночной молитвы явились Пресвятая Богородица и святой Герасим Иорданский в окружении ангелов. На будущее местоположение каменного храма указывали небесные лучи в форме крестов. 1 октября 1482 г. храм освятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а придел — во имя святого Герасима Иорданского. В составе пространной редакции находится и «Сказание об обретении иконы Покрова Пресвятой Богородицы, которая чудесным образом приплыла по Волге к стенам монастыря. Это чудо определило посвящение нового каменного собора.

Преподобный Паисий находился в дружеских отношениях с князем Андреем Большим, неоднократно давал ему советы, приходился крестным отцом сыновьям князя Дмитрию и Иоанну, близко знал Кассиана Учемского, имел учеников и духовных последователей. Некоторые из них впоследствии тоже возглавили монастыри. Незадолго до смерти в 1504 г. преподобный Паисий снял с себя игуменские обязанности и назначил преемника.

Преподобный Паисий был канонизирован в конце XVI – начале XVII вв., имя святого было включено в Собор Ростово-Ярославских святых и в Собор Тверских святых.