Священномученик Михаил Зеленцовский

Дни памяти

День преставления

Жизнеописание

Священник Михаил Викторович Зеленцовский родился в 1878 г. в дер. Яковлево-Массальское Угличского уезда Ярославской губернии в семье титулярного советника.

В 1900 г. окончил Покрово-Паисевскую церковно-приходскую школу.

С 1901 г. нёс послушание псаломщика в Ярославском Афанасьевском монастыре.

12 декабря 1901 г. переведен в церковь святителя Василия Великого в Угличе

17 октября 1909 г. архиепископом Тихоном (Беллавиным) рукоположен в сан диакона.

В 1921 г. возведён в сан протодиакона.

В мае 1930 г. прихожане церкви святителя Николая на Песках г. Углича обратились к отцу Михаилу с просьбой принять священнический сан и служить в их храме.

В июне 1930 г. епископом Нарвским Сергием (Дружининым), находившимся в оппозиции к митрополиту Сергию (Страгородскому), рукоположен в сан священника.

22 февраля 1931 г. отец Михаил был арестован. При аресте у него были изъяты письма из ссылки архиепископа Серафима (Самойловича), их совместные фотографии, удостоверение о рукоположении и другие документы. Почти одновременно с ним были арестованы ещё 34 человека. Все они обвинялись в причастности к Истинно Православной Церкви и были признаны виновными в антисоветской деятельности.

6 июня 1931 г. священник был приговорен к 10 годам лагерей. Заключение отбывал в Белбалтлаге в Карелии.

В лагере отец Михаил продолжал исполнять свой священнический долг: беседовал с заключенными о необходимости веры и Церкви в жизни человека, объяснял назначение церковных обрядов, молился вместе с желающими. Зная, что осуждён без основания, отказался от участия в принудительных работах лагерных заключенных. В характеристике, данной начальником лагерного пункта, отмечалось, что «не работает по религиозному убеждению. В быту ведёт себя отрицательно, не подчиняется лагерной администрации, занимается агитацией против производства и против Советской власти, необщественник».

В 1937 г. на отца Михаила было заведено второе следственное дело. Он был обвинен в активной контрреволюционной деятельности среди заключённых, допрошен не был, на основании свидетельских показаний приговорен к расстрелу.

Расстрелян 9 декабря 1937 г. На запрос супруги о судьбе мужа, был получен ответ, что он отправлен в дальний лагерь.

6 сентября 1968 г. был реабилитирован по 1931 г. репрессий.

12 марта 2002 г. определением Священного Синода священник Викторович Зеленцовский был причислен к сонму Новомучеников и исповедников Российских.