Преподобный Корнилий Молчальник

Дни памяти

День преставления

Жизнеописание

Преподобный Корнилий Переславский родился в 1643 г. в городе Рязани в богатой купеческой семье, родителей звали Гордий и Феодора. При крещении мальчик получил имя Конон.

Конон жил в родительском доме до 20 лет, пока отец не стал понуждать его вступить в брак. Пообещав жениться через 5 лет, юноша продолжил вести уединённый образ жизни, усердно посещая храм. Вскоре он тайно удалился в Коломну и стал спрашивать «духовных людей», где найти уединенный монастырь. Ему указали Лукианову пустынь в «двадцати поприщах» от Переславля-Залесского.

Конон был благожелательно принят настоятелем пустыни преподобным Корнилием и провел в обители несколько лет под духовным руководством монаха Павла. Однажды послушник был послан настоятелем по монастырским делам в Переславль-Залесский. По возвращении в Лукианову пустынь он сказал духовнику о желании стать монахом переславского Борисоглебского монастыря. Получив благословение, Константин отправился в Переславль, где был пострижен настоятелем обители иеромонахом Сергием.

В новом монастыре Корнилий всё время молчал, монахи считали его немым от рождения. При этом он не оставлял монашеского послушания: выполнял обязанности параекклисиарха, трудился в пекарне и поварне, возделывал сад и огород, выращивая обильные урожаи удивительных по размеру и вкусу плодов и овощей. Пищей святого были «гнилой хлеб и затхлая вода», которые он вкушал 3 раза в неделю, а в посты — только единожды.

В житии рассказывается, что бесы под видом посланников родителей угрозами и уговорами пытались удалить святого из монастыря. Неоднократно Корнилию приходилось терпеть обиды от братии. Особенно в издевательствах над святым усердствовал некий монах, «велми бесомъ распаленъ» — в жестокий мороз он выгнал Корнилия в одной свитке и босого за ворота обители и оставил на всю ночь. По молитве святого изменилась погода, так что за ночь растаял весь снег на крышах монашеских келий. Жестокосердного монаха вскоре постигла болезнь, которая, однако, не вразумила его. Однажды во время работы на огороде он хотел ударить преподобного лопатой, но неведомая сила отбросила инструмент далеко прочь. В наказание братии за насмешки над святым на монастырский сад и огород напало множество саранчи и гусениц, уничтоживших весь урожай.

Перед кончиной преподобный пошёл в Никольский монастырь к общему духовному отцу, игумену Варлааму, исповедался у него и причастился Святых Таин, и был по его просьбе облечён в схиму. По просьбе духовника, преподобный рассказал о себе, что родом он из Переславля-Рязанского, отца зовут Гордием, мать Феодорою, — дом их стоял на конце городского посада, и что он ради спасения своей души оставил родительский дом. Возвратясь в родную обитель, он пособоровался, и чрез несколько часов в тот же день.

22 июля 1693 г. преподобный скончался и был похоронен в часовне монастыря.

В 1701 г., при копании рвов под фундамент каменной церкви в честь Смоленской иконы Божией Матери, пристроенной к прежней Борисоглебской, его гроб был найден неповреждённым. В 1705 г., при освящении этой церкви митрополитом Ростовским Димитрием, мощи Корнилия были свидетельствованы и поставлены в новом храме за левым клиросом под спудом. В честь блаженного Корнилия, который был изображён на некоторых иконах вместе с другими Переславскими чудотворцами, святитель Димитрий написал тропарь и кондак. Как значится в рукописном житии, при мощах преподобного Корнилия до 1717 г. совершилось 17 чудес.

3 февраля 2016 г. определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви было установлено общецерковное почитание преподобного Корнилия Переславского.