Преподобный Кассиан Учемский

День тезоименитства

День преставления

Жизнеописание

Преподобный Кассиан Учемский, в крещении Константин, происходил из греческого рода правителей княжества Феодоро, принадлежащих к боковой ветви рода Комнинов.

Участвовал в обороне Константинополя от турок и 29 мая 1453 г. оказался в числе выживших. Вошёл в число приближённых Фомы Палеолога, переселился в Морею, а оттуда в 1460 г. на Корфу, где прожил 5 лет. Осенью 1465 г. приехал в Рим в составе окружения детей Фомы Палеолога.

12 ноября 1472 г. Константин прибыл в Россию в свите невесты великого князя Ивана III Софии Палеолог. Прожил несколько лет при великокняжеском дворе 10 лет. С разрешения Иоанна III Константин покинул Москву и отравился в Ростов Великий, где первое время находился при архиепископе Иоасафе (Оболенском). Когда же архиепископ решил оставить свою кафедру и поселиться в Ферапонтовом Белозерском монастыре, в котором принял ранее монашеский постриг, то Константин с радостью последовал за ним. Там же был пострижен в монашество под именем Кассиан в честь Кассиана Римлянина, выбор имени был обусловлен римским периодом жизни Константина.

Северная ссылка дала Кассиану многое — в Ферапонтове монастыре он познакомился с такими известными людьми того времени, философами, как Нил Сорский, Спиридон Киевский, Дионисий и архиепископ Иоасаф. Там же он вновь обращается к своему давнему увлечению — пишет книги.

После встречи с угличским князем Андреем Васильевичем Кассиан начинает строительство монастыря на реке Учме, в 20-ти километрах севернее Углича. Согласно пространной редакции жития Кассиана, весенний разлив Волги уничтожил первые монастырские постройки. Огорчённые иноки решили разойтись, но Кассиан убедил их остаться. Во время ночной молитвы преподобный услышал голос от иконы Божией Матери, указавшей новое место для обители. Монахи не слушали советов преподобного, но все постройки дважды чудесным образом оказывались на месте, выбранном Кассианом. Вскоре монастырь был отстроен на новом месте на средства князя Андрея Васильевича. Княжеские мастера возвели Успенский храм с приделом в честь Рождества святого Иоанна Предтечи, затем церковь равноапостольных Константина и Елены. Князь пожаловал Учемскому монастырю земли, «имение на строение, хлеб, оброки, ругу».

После 1491 г., когда не стало поддержки со стороны угличского князя, монастырь пришёл в упадок.

Сам же Кассиан умер 4 октября 1504 г. в возрасте около 80 лет. За всё время пребывания в монастыре его основатель никогда не искал путей к власти и не изъявлял желания стать настоятелем. Святые мощи его были погребены в том же монастыре.

В Угличской летописи записано много чудес, происшедших по молитвам преподобного, в частности, защита им своей обители от польских воинов в 1609–1611 гг.

В XVIII и XIX вв. на полуострове, где находился когда-то Кассианов Учемский монастырь, были построены две каменные церкви Успения Богоматери и Рождества Иоанна Предтечи и колокольня. В первой находилась могила святого Кассиана. В конце 1930-х гг. монастырь был взорван коммунистами.