Преподобный Иринарх Затворник

Дни памяти

День преставления

Жизнеописание

Преподобный Иринарх, затворник Борисоглебский, родился в крестьянской семье в селе Кондаково Ростовского уезда. В крещении получил имя Илия.

На 30-м году жизни святой принял монашеский постриг в Ростовском Борисоглебском монастыре. Там он стал усердно трудиться в иноческих подвигах, посещал церковные службы, ночами молился и спал на земле.

Однажды, сжалившись над странником, который не имел обуви, святой Иринарх отдал ему свои сапоги и с тех пор стал ходить босой по морозу.

Игумену не понравилось такое поведение подвижника, и он начал смирять его, заставляя часа по два стоять на морозе против своей кельи или подолгу звонить на колокольне. Святой всё переносил с терпением и не изменил своего поведения. Игумен продолжал жестокосердствовать, и преподобный был вынужден перейти в Аврамиев Богоявленский монастырь, где был принят в число братии и вскоре был назначен келарем.

Преподобный с усердием исполнял своё послушание, скорбя о том, что братия монастыря и служители не берегут достояние обители, расточая его без меры. Однажды во сне он увидел преподобного Авраамия Ростовского, который утешил его и благословил раздавать всем потребное без смущения.

Оставив Авраамиев монастырь, преподобный Иринарх перешёл в Ростовский монастырь святого Лазаря, где поселился в уединенной келье и прожил в ней три года в тесноте и голоде. Здесь его навещал блаженный Иоанн юродивый, по прозвищу Большой Колпак. Святые подкрепляли друг друга духовной беседой. Старец, однако, имел желание возвратиться в свою первоначальную обитель — Борисоглебский монастырь.

Иринарх был принят обратно с любовью строителем Варлаамом и стал ещё более сурово подвизаться в обители. Уединившись в затворе, подвижник железной цепью приковал себя к деревянному стулу, наложил на себя тяжёлые цепи и кресты. За это он переносил озлобление и насмешки от монастырской братии.

25 лет провёл преподобный Иринарх закованным цепями и веригами в тяжёлых трудах. Подвиги его обличали нерадиво живших в обители, и они солгали игумену, что старец учит не ходить на монастырские работы, а подвизаться подобно ему. Игумен поверил клевете и изгнал святого из обители. Смиренно покорившись, преподобный Иринарх опять ушёл в Ростов и прожил в монастыре святого Лазаря один год. Между тем Борисоглебский игумен раскаялся в своём поступке и послал иноков за преподобным Иринархом. Он возвратился, укоряя себя, что живёт не так, как братия, которая несёт праведные труды, которых он лишён. Преподобный продолжал носить свои тяжкие вериги и, трудясь, изготовлял нищим одежду, вязал волосяные свитки и клобуки. Спал ночью лишь один час или два, остальное же время молился и бил своё тело железной палкой.

Святому Иринарху было видение о том, что Москву захватит Литва, а церкви по местам будут разорены. Он стал горько плакать о предстоящем бедствии, и игумен повелел ему ехать в Москву и предупредить царя Василия Иоанновича Шуйского о грозящей беде. Преподобный Иринарх выполнил послушание, отказался от предложенных ему даров и, вернувшись, стал усердно молиться, чтобы Господь помиловал Русскую землю.

За благословением к преподобному Иринарху приезжали многие видные деятели Руси того времени. Михаил Скопин-Шуйский посылал за благословением в 1609 г., Иринарх благословил его просфорой, крестом и наказал: «Дерзай, и Бог поможет тебе». Организаторы народного ополчения Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин приезжали к нему сами.

Ещё при жизни преподобный нашёл преданного ученика, инока Александра, который и написал житие своего учителя.

Когда святому был открыт день его земной кончины, он, призвав своих учеников Александра и Корнилия, дал им наставления и, простившись со всеми, тихо отошёл ко Господу 13 января 1616 г.

Мощи святого Иринарха находятся в Ростовском Борисоглебском монастыре. После смерти препощдобного «осталось 142 медных креста, семь наплечных вериг, цепь в 20 сажен, которую он носил на шее, железные ножные путы, восемнадцать ручных оков, «связни», которые он носил на поясе, весом в пуд, и железная палка, которой он избивал своё тело и прогонял бесов».