Священномученик Иоанн Талызин

Дни памяти

День преставления

Жизнеописание

Священник Иоанн Николаевич Талызин родился в 1888 г. в с. Любечище Весьегонского уезда Тверской губернии в семье священника.

По окончании духовного училища был рукоположен во диакона, а затем и в священника к церкви с. Ордино Угличского уезда.

В 1930 г. отец Иоанн был арестован и осужден на три года ссылки. По освобождении продолжал служить на своём приходе.

В 1937 г. был арестован по обвинению в «участии в церковно-монархической группе, террористической агитации и распространении провокационно-клеветнических слухов». На единственном допросе священник свою вину не признал.

2 ноября 1937 г. тройкой при УНКВД СССР по Ярославской области был приговорен к расстрелу. В тот же день расстрелян в Ярославле.

5 сентября 1989 г. был реабилитирован по 1937 г. репрессий.

В августе 2000 г. священник Иоанн Талызин Архиерейским Собором Русской Православной Церкви был причислен к сонму Новомучеников и исповедников Российских.