Священномученик Иоанн Пирамидин

Дни памяти

День преставления

Жизнеописание

Священник Иоанн Петрович Пирамидин родился в 1877 г. в с. Иванисово Переславского уезда Владимирской губернии в семье священника.

По окончании духовной семинарии в 1904 г. был рукоположен во священника к храму с. Груздеево Южинского района Ивановской Промышленной области.

21 октября 1930 г. был арестован по обвинению в «антисоветской агитации и сокрытии серебряной монеты»: «будучи священником с. Груздеева… систематическими антисоветскими разговорами — агитацией среди крестьян добился срыва проводимых в районе Советской властью кампаний и мероприятий по переустройству сельскохозяйственных работ… В мае месяце 1930 г. Пирамидин, беседуя с группой крестьян в церковной сторожке благодарил их за то, что они не пошли в колхоз и призывал отказываться впредь. Делая обход с молебствием по району сельсовета «в покров» 14–18 октября 1930 г. распространял и рассказывал крестьянам о том, что Советская власть грабит их налогами и сборами… Одновременно с проведением Советских кампаний проводит свои кампании по сбору средств на церковь, причем на общем собрании 14 октября Пирамидин выступил с угрозой в случае невнесения ими налога на церковь, таковая будет закрыта… Церковные налоги проводятся принудительным путём разверстки и собираются особо выделенными от церкви уполномоченными».

В единственном протоколе допроса, занявшем несколько строк, отец Иван написал: «Виновным в предъявленном мне обвинении я себя не признаю. С крестьянами в сторожке говорил, но против власти ничего не говорил. Серебро не успел сдать».

27 ноября 1930 г. священник был приговорен к трём годам исправительно-трудового лагеря с конфискацией изъятых при обыске серебряных монет.

После освобождения проживал в с. Бойково Лежневского района Ивановской области.

21 марта 1937 г. был арестован по обвинению в «контрреволюционной деятельности». Приговорен к пяти годам ссылки в Казахстан. Проживал в пос. Майское Бескаргайского района Павлодарской области, был рабочим Майского рудника.

25 ноября 1937 г. был арестован по «Делу архимандрита Григория (Ребезы)». На предъявленное обвинение ответил: «При нахождении в ссылке в пос. Майском контрреволюционной работой я не занимался».

1 декабря тройкой при УНКВД по Восточно-Казахстанской области был приговорен к расстрелу.

Расстрелян 2 декабря 1937 г. в 2 часа ночи. Место погребения неизвестно.

17 мая 1956 г. реабилитирован президиумом Павлодарского областного суда по 1937 г. репрессий. 30 апреля 1992 г. реабилитирован прокурором Ивановской области по 1930 г. репрессий.

В августе 2000 г. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви священник Иоанн Пирамидин был причислен к сонму Новомучеников и исповедников Российских.