Священномученик Иоанн Дунаев

Дни памяти

День преставления

Жизнеописание

Священник Иоанн Александрович Дунаев родился в 1885 г. в семье псаломщика Александра Дунаева в с. Васильевском Угличского уезда Ярославской губернии.

Окончил четыре класса городского училища и со временем был назначен псаломщиком в Благовещенской церкви в с. Благовещенье Тутаевского района.

По воспоминаниям людей, его знавших, Иван был добрым и отзывчивым человеком; когда в 1927 г. был арестован диакон Благовещенского храма, в семье которого остались одни женщины и им стало трудно справляться с полевыми работами, Иван Александрович сам стал им вспахивать на своей лошади поле.

В 1930 г., в возрасте 45-ти лет, он был рукоположен в священника к Благовещенской церкви, где прослужил до ареста семь лет.

3 декабря 1937 г. отец Иоанн был арестован и обвинен в распространении ложных и оскорбительных измышлений против членов советского правительства. Это обвинение подтвердили три лжесвидетеля, которые показали, будто священник говорил, что «члены советского правительства, и, в частности Сталин, состояли в одной контрреволюционной троцкистско-вредительской шайке с врагом народа Войковым». Отец Иоанн категорически отверг все выдвинутые против него обвинения как на самих допросах, так и на очных ставках со лжесвидетелями.

26 февраля 1938 г. тройка НКВД приговорила отца Иоанна к расстрелу.

11 марта 1938 г. священник Иоанн Александрович Дунаев был расстрелян и погребён в безвестной могиле.

5 мая 1989 г. реабилитирован.

Причислен к лику Новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 г. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.