Страстотерпец Глеб Муромский

(ок. 990 – 5 сентября 1015)

Дни памяти

Перенесение мощей

День преставления

Жизнеописание

Святой благоверный князь-страстотерпец Глеб, в крещении Давид, — первый русский святой, канонизированный Русской Церковью вместе с братом — благоверным князем-страстотерпцем Борисом.

Борис и Глеб — младшие сыновья святого равноапостольного князя Владимира и византийской царевны Анны. Были воспитаны в христианском благочестии.

Ещё при жизни отца Глеб получил в удел Муром, где старался распространить христианскую веру среди упорных и грубых язычников. Святой Глеб считается первопросветителем Муромо-Рязанской страны, где память о нём с древнейших времён и доселе хранятся как о первом проповеднике христианской веры и покровителе страны.

Версия, известная как из летописного материала, так и по древнерусским агиографическим сказаниям, рассказывает множество подробностей о гибели Бориса и Глеба.

После убийства святого Бориса Святополк послал к его брату Глебу гонца с ложным известием о болезни уже скончавшегося к тому времени отца, для того чтобы убить возможного претендента на Киевский престол. Обман удался, и Глеб с небольшой дружиной поспешил в Киев. Предупреждение брата Ярослава, застигшее его у Смоленска, не остановило святого, который сам был воспитан в правилах христианской веры и не мог предположить такого злодейства со стороны их брата Святополка.

5 сентября 1015 г., недалеко от Смоленска ладья убийц настигла ладью Глеба, который не сопротивлялся, а только кротко молил пощадить его совсем ещё юную жизнь. Однако по приказу хладнокровных убийц собственный повар Глеба перерезал ему горло. Смертельные раны мученик вменил ни во что ради Господа. Тело князя было погребено в пустынном месте недалеко от Смоленска, «между двумя колодами», в простом деревянном гробу.

В 1019 г., когда Ярослав занял Киев, по его приказу тело Глеба было отыскано, привезено в Вышгород и погребено вместе с телом Бориса.

Через некоторое время храм этот сгорел, а мощи святых братьев остались невредимы, и от них совершалось много чудотворений. От мощей святых князей получил исцеление хромой отрок, сын жителя Вышгорода: святые Борис и Глеб явились отроку во сне и осенили крестом больную ногу. Мальчик пробудился от сна и встал совершенно здоровым.

Благоверный князь Ярослав Мудрый построил на этом месте каменный пятиглавый храм, который был освящён 24 июля 1026 г. митрополитом Киевским Иоанном.