Преподобный Дионисий Переславский

Дни памяти

День преставления

Жизнеописание

Преподобный Дионисий Переславский — затворник, строитель Никольского монастыря.

Сведения о святом сохранило местное предание, зафиксированное в начале XIX в. Дионисий был армянином, до принятия монашества занимался торговлей.

Однажды после усердной молитвы он увидел во сне святителя Николая, повелевшего восстановить Никольский монастырь, основанный не позднее 1377 г. преподобным Димитрием Прилуцким и пришедший в запустение после разорения его польско-литовским отрядом в 1609 г. Видимо, вскоре Дионисий принял постриг и поселился в обители.

5 июля 1613 г. царь Михаил Феодорович назначил его строителем Никольского монастыря. На средства Дионисия в обители были сооружены деревянные церковь и ограда, преподобный способствовал введению общежительного устава, при Дионисии монастырь приобрел земельные угодья и льготные грамоты. Перед кончиной Дионисий, приняв схиму, подвизался в затворе, место его погребения неизвестно.

В месяцеслове русского писателя XVII в. монаха Симона (Азарьина) середины 1650-х гг. Дионисий упоминается среди подвижников как «затворник иже в Переславле-Залеском на болоте в Никольском монастыре». В монастыре имелось изображение Дионисия как старца, молящегося в тяжёлых веригах пред чудотворной иконой святителя Николая; картина была утеряна, по-видимому, перед преобразованием монастыря в женский в 1898 г.

Канонизация Дионисия совершена включением его имени в Собор Ростово-Ярославских святых и в Собор Владимирских святых. После возобновления Никольского монастыря в декабре 1993 г. в обители восстановлено почитание преподобного Дионисия.