Священномученик Аркадий Лобцов

(22 января 1895 – 17 февраля 1938)

Дни памяти

День преставления

Жизнеописание

Священник Аркадий Иванович Лобцов родился 22 января 1895 г. в г. Переславле-Залесском в семье псаломщика.

В 1909 г. окончил Переславское духовное училище, а после окончания учёбы два года работал рассыльным у судебного пристава.

С 1912 г. служил псаломщиком.

В 1919 г. был мобилизован в Красную Армию. В 1920 г. на Польском фронте взят в плен немцами, освобождён — в июле 1921 г.

По возвращении из плена служил псаломщиком в с. Жирославском Владимирской губернии.

В конце 1922 г. рукоположен во пресвитера к Покровской церкви с. Жирославского.

В апреле 1929 г. отец Аркадий был назначен священником в храм во имя Грузинской иконы Божией Матери в с. Якшино Лопасненского района Московской области, где прослужил до своего ареста. Несмотря на материальные трудности, с помощью прихожан сумел отремонтировать церковь.

28 января 1938 г., как деятельный и стойкий в вере священник, был арестован и доставлен в тюрьму г. Серпухова. Его обвиняли в «антисоветской деятельности». Один из свидетелей указывал на то, что отец Аркадий беседовал с верующими стариками, сумел отремонтировать церковь, производил разные «нелегальные» денежные сборы с верующих, ходил с молебствием по приходу. Обвинялся в том, что говорил: «теперь у власти люди беззаконные, если кто осмелится сказать правду, того посадят». Священнику вспомнили также и его пребывание в немецком плену.

На следующий день отец Аркадий был перемещён в Таганскую тюрьму в Москве, где производились допросы. Процедура вынесения приговора велась ускоренными темпами: 29 января — допрос, 11 февраля — приговор. Священник держал себя стойко, с достоинством служителя Христова, на вопросы отвечал спокойно, ложные обвинения отрицал.

17 февраля священник Аркадий Лобцов принял мученическую смерть за веру, в числе тысяч жертв репрессий, расстрелянных на Бутовском полигоне под Москвой. Погребён в общей могиле.

Определением Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2002 г. священник Аркадий Лобцов был причислен к лику Новомучеников и исповедников Российских.