Священномученик Александр Елоховский

(22 октября 1858 – 3 сентября 1937)

Дни памяти

День преставления

Жизнеописание

Священник Александр Петрович Елоховский родился 22 октября 1858 года в с. Рязанино Спасо-Ярыжницкой волости Ярославской губернии в семье священника.

Образование Александр Петрович получил в Ярославском духовном училище, по окончании которого поступил в Новинскую учительскую семинарию Мологского уезда Ярославской губернии на учителя русского языка, арифметики и чистописания.

Александру Петровичу предложено было место в школе с. Ивановского на Лехте Ростовского уезда, где он и трудился с 1879 по 1887 гг., вступил в брак с Алевтиной Дмитриевной. Там же у молодой семьи родился старший сын Пётр.

За весьма усердное исполнение обязанностей учителя 10 марта 1887 г. архиепископом Ионафаном (Рудневым) был рукоположен во диакона и определён к церкви с. Губычево Угличского уезда, затем был перемещён к церкви с. Ермаково Пошехонского уезда.

В 1902 г. владыка Иоанафан рукоположил отца Александра во священника и определил к Покровской церкви с. Высоцкого Никоновской волости Ярославской губернии на должность законоучителя.

В 1903–1910 гг. отец Александр преподавал Закон Божий в церковно-приходской школе, к этим годам в семье было уже четверо детей: Пётр — 21 год, Мария — 19 лет, Дмитрий — 16 лет, Любовь —15 лет.

25 августа 1910 г. отец Александр был назначен священником Сретенской церкви в родное Рязанино, служение совмещал с должностью законоучителя в земской школе.

25 августа 1918 г. был арестован и обвинен в «антисоветской агитации» и помещён в Коровницкую тюрьму, где в списке заключенных за 1918 г. значился под номером 60.

3 сентября 1918 г. был расстрелян и погребён в безымянной братской могиле Леонтьевского кладбища г. Ярославля.

Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 г. причислен к сонму Новомучеников и исповедников Российских.