Преподобный Адриан Угличский

Дни памяти

Собор Ростово-Ярославских святых

Жизнеописание

Преподобный Адриан Угличский — ближайший ученик и келейник преподобного Паисия Угличского.

О жизни преподобного Адриана известно из жития преподобного Паисия. В житии рассказывается, что в 1472 г. преподобные Паисий, Кассиан и Адриан сподобились ночью видения святого Герасима Иорданского и Пресвятой Богородицы с Предвечным Младенцем.

В 1482 г. Адриан Угличский был свидетелем обретения приплывшей по воде иконы Покрова Пресвятой Богородицы.

В 1483 году Адриан участвовал в торжественном освящении нового каменного собора Покровского монастыря в присутствии Угличского князя Андрея Васильевича, архиепископа Ростовского Тихона, преподобного Макария Калязинского и других игуменов.

Впоследствии преподобные Паисий и Адриан устроили для новоначальных иноков Угличский монастырь во имя святителя Николая Чудотворца «за Греховым ручьем».

Первым игуменом этой обители был преподобный Адриан Угличский, собравший до 30 иноков. Николаевский монастырь был зависим от Покровского, о чём свидетельствовало духовное руководство обеими обителями преподобного Паисия.

Житие преподобного Паисия рассказывает, что преподобный Адриан был очевидцем чудесного молитвенного состояния своего духовного отца, после которого преподобный Паисий пророчески предсказал Богоявленскому монастырю, Угличу и державе Российской грядущие бедствия и от «иных народов попленение».

Адриан Угличский участвовал в погребении преподобного Паисия в 1504 г. и, ненадолго пережив наставника, завещал похоронить себя рядом с ним, на месте его первой кельи, где они оба сподобились видения.

Время местной канонизации преподобного Адриана неизвестно, но она могла произойти между 1610 г. и концом XVII в., так как в 1610 году состоялась местная канонизация преподобного Паисия, были освидетельствованы его мощи, спустя некоторое время написаны служба и житие.

Решением Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода от 10 марта 1964 г. имя преподобного Адриана внесено в Собор Ростово-Ярославских святых.