Священник Георгий Живаев награжден медалью святой великомученицы Анастасии Узорешительницы

28 января 2019 года, в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, прошла секция «Церковь и тюремное служение».

На заседании Руководитель Отдела по окормлению исправительно-трудовых учреждений Переславской епархии протоиерей Георгий Живаев был удостоен медали святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

С 2000 года отец Георгий несет послушание в лечебно-исправительном учреждении в Угличе. Контингент его прихожан состоит из больных туберкулёзом, СПИДом и гепатитом. Также полтора года священник параллельно окормлял осужденных колонии строгого режима.

— Радует то, что из моих прихожан, только один появился там повторно, за угнанный велосипед, остальные не возвращались, — рассказывает отец Георгий. — Были случаи, когда «зоновские» авторитеты через наши беседы начинали ходить в храм, исповедоваться, причащаться, а выйдя на свободу, отходили от уголовного мира и теперь живут обычной жизнью, создав семью.