Светлана Старостина: Потребность в паллиативном уходе на территории Ярославского региона превышает имеющиеся возможности

21 и 22 декабря 2019 года, в рамках соглашения между московской больницей святителя Алексия и переславским Центром наследия святителя Луки состоялись безвозмездные консультации для тяжелобольных жителей Переславля-Залесского и их родственников. О том, как осуществлялась помощь такого рода, рассказала Светлана Александровна Старостина, директор проектируемого Центра социальной реабилитации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья переславского Центра святителя Луки.

— Светлана Александровна, расскажите, пожалуйста, в чём необходимость такой работы. Были ли запросы со стороны переславцев на психологическую поддержку?

— На данный момент потребность в паллиативном уходе на территории региона превышает имеющиеся возможности, поэтому открытие профильного отделения — одна из наиважнейших задач, которые стоят перед нами при организации работы Центра наследия святителя Луки. Но пока работа в стационаре находится в стадии оформления юридических документов, выездная служба может оказывать профессиональную помощь родителям и близким лежачих и умирающих больных. Целью этого приезда медицинских работников больницы святителя Алексия, стало оказание консультативной помощи от врачей общей практики и хирурга-онколога, психолога.

Гости были на территории будущего Центра?

— Конечно! Посещение территории бывшей земской больницы, где в начале прошлого столетия трудился святитель Лука (Войно-Ясенецкий), стало одной из основных составляющих маршрута. Воочию увидев корпуса, где работал великий доктор, гости рассказали о тесной духовной связи со святителем Лукой и выразили надежду на будущее плодотворное сотрудничество с целью продолжения дел милосердия святого на переславской земле.

В каком формате проходили консультации?

— Консультации проходили на дому. Было проведено 8 выездов, помощь получили 14 человек в возрасте от года до 72 лет с различными генетическими и приобретёнными заболеваниями, сложные лежачие взрослые и маленькие дети. Родственники тяжелобольных были очень благодарны за такой предновогодний подарок для их семей.

С кем врачам было работать труднее всего?

— Особенно сложна и деликатна тема оказания помощи родителям, потерявшим своих детей. Убитые горем, они просто не представляют, как жить дальше, зачастую они теряют смысл жизни. Невозможно описать словами ту боль, которую они испытывают. Зачастую люди не могут справиться сами, и здесь на помощь приходят специалисты. Понимая всё это, мы организовали в Переславле встречу с психологом для тех родителей, которые потеряли детей. В рамках групповой работы такие родители могут разделить свои эмоции с другими людьми, увидеть, что не одиноки в своих переживаниях и имеют шанс быть услышанными.

«Человеку нужен человек», — вы согласны с этим?

— С этим утверждением трудно поспорить. Мы имеем счастье ежедневно общаться и взаимодействовать с разными людьми, но особенно остро ощущается необходимость общения в сложных жизненных ситуациях, таких как тяжёлая болезнь близкого человека, его потеря. К примеру, в крупных городах различные благотворительные организации проводят встречи с родителями, потерявшими своих детей, очень давно. Подчас это необходимо как воздух. И такая психологическая работа даёт свои плоды: эти люди находят в себе силы жить дальше, заботиться о себе и своих близких, работать, любить…

Чтобы не быть голословной приведу примеры того, как отреагировали на такие встречи сами переславцы:

— Я очень благодарна за помощь доктору Дмитрию Сергеевичу. Я поняла, что правильно двигаюсь по плану лечения. После консультации стала чувствовать себя более уверенно, да и настроение лучше.

— Спасибо психологу Любови Владимировне за нежное прикосновение к моей больной теме. Я хочу жить дальше и быть счастливой, хотя потеряла ребенка. Это тяжкая боль. Спасибо за возможности, надо и дальше встречаться, сохранять групповые консультации и помогать друг другу.

Дмитрий Сергеевич Бурмистров, врач-онколог, заведующий службой амбулаторной паллиативной медицинской помощи, приехал в Переславль прямо в день своего рождения. Благодарные переславцы не смогли оставить доктора без подарка, вручив ему медовый торт работы местного кондитера Фредерика Андриё. Такая простая забота и знак внимания нужны каждому, ведь наполненный сосуд сможет напоить многих. Два дня врачи из Москвы активно помогали переславцам.

Популяризация работы проектируемого Центра наследия святителя Луки в Переславле-Залесском — одна из задач проекта Феодоровского женского монастыря «Миссия – врач», получившего поддержку Фонда президентских грантов. В Центр войдут паллиативное отделение на 10–15 коек — филиал московской больницы святителя Алексия, мемориальный музей святителя Луки, музей истории медицины Переславля, музей новомучеников и исповедников веры Переславского края, центр социальной реабилитации инвалидов и людей с ОВЗ, учебный центр сестричества милосердия, общедоступный сквер со спортивными снарядами и площадками для спортивных игр, больничный храм и часовня.

2020 год заканчивается большой надеждой — на поддержку и преодоление одиночества человека, когда дома есть лежачий больной.

В следующем году Центр святителя Луки вместе с больницей святителя Алексия продолжат организовывать такие встречи и консультации с врачами.