Студентки колледжа «Добрая школа на Сольбе» приняли участие в выставке в Кремле

8 октября 2022 года воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» приняли участие в Фестивале народных традиций «Хранимые веками», который прошёл в Государственном Кремлёвском дворце.

В обширных холлах Кремлевского дворца были представлены десятки народных промыслов и ремесёл: кружевоплетение, резьба по дереву, коломенская, мезенская, гжельская, тюменская роспись, народная живопись русского севера, ткачество, богородская резная игрушка, мстёрская миниатюра, романовские коклюшки, плетение из бересты и многое другое.

Студентки специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» представили на выставке свои работы — историческую реконструкцию костюмов русских губерний на масштабных манекенах. Эти модели они кропотливо создавали на уроках преподавателя макетирования Марины Кочедыковой. В костюмах использована вышивка, которую девочки делали в вышивальной мастерской монастыря, осваивая программу работы на производственных вышивальных машинах.

— Наш фестиваль «Хранимые веками», без преувеличения, — уникальный праздник, призванный собрать воедино всех, кому дороги традиции и народная культура, — говорит продюсер и художественный руководитель фестиваля, президент фонда «Культурный код» и друг Николо-Сольбинского монастыря Александр Ковалёв. — От имени дружной команды единомышленников — организаторов фестиваля — приветствую и благодарю каждого, кто поддерживает наш творческий порыв возрождать лучшее, сохранять прекрасное и заботиться о будущем нашей любимой России.