Специалисты проекта «Свод русских надписей» начали исследования в Переславле

23 июня 2019 года в Никитском и Свято-Никольском монастырях были проведены работы по документированию надгробных плит специалистами проекта «Свод русских надписей».

Речь идет о надписях на плитах из белого камня XV–XVIII веков. Старинные надгробья подчас содержат очень важную историческую, языковую и генеалогическую информацию, необходимую соответствующим специалистам, деятелям науки и тем, кто интересуется историей своего рода. Задача проекта — создать базу всех эпиграфических памятников России.

Отснятые кадры вносят в базу, где они ожидают главного и самого трудного этапа — обработки.

— Документирование памятников эпиграфики выполняется методом бесконтактного трехмерного моделирования, — объяснил научный руководитель проекта Александр Авдеев, кандидат исторических наук, доцент Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. — Это позволяет вносить в базу поверхности любого размера. Можно на компьютере, не спеша, рассмотреть памятник со всех сторон, под любым углом. Их очень удобно читать.

Александр Авдеев представил проект 19 июня на научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов» в рамках Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума. В тот день вместе с Александром Григорьевичем на форум прибыла детская экспедиция из московской школы «Интеллектуал» для подготовки надгробий к съемке. К ним присоединились добровольцы из числа переславских школьников, —дети вместе очищали каменные плиты от мха и грязи. Феодоровский женский монастырь помог подопечным Александра Григорьевича приехать в Переславль из Кашина, принял ребят и организовал перемещение по городу, чтобы те могли провести работы в переславских некрополях, где есть интересующие их объекты: в Никольском, Даниловом и Никитском монастырях. Несколько дней спустя в обители остановилась и взрослая экспедиция из пяти человек: трех специалистов и двух руководителей — научного и технического. Экспедиции понадобилось два дня для подготовки и проведения съемки.

По данным на 12 июня 2019 года, проект содержит 1117 документированных памятников, 802 трехмерных модели памятников, 762 подготовленных к исследованию надписи и 295 описаний надписей. Рассмотреть эпиграфические памятники во всей красе современных технологий можно на сайте проекта.

Как рассказал технический руководитель проекта Юрий Свойский, «Свод русских надписей» возник в 2016-м году и носит, по сути, альтруистический характер. Запустить его удалось при поддержке Университета Дмитрия Пожарского и Русского фонда содействия образованию и науки. Массовое документирование эпиграфических памятников с помощью высоких технологий осуществляет Лаборатория RSSDA. В июле 2018 года проект «Свод русских надписей» был поддержан грантом Фонд Развития Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. По словам Юрия Свойского, было решено все средства гранта направить на стипендию молодым ученым, которые занимаются эпиграфикой и будут читать предоставленные проектом модели плит , вести их научную обработку.

В следующий раз экспедиция приедет в Переславль-Залесский в некрополь Свято-Троицкого Данилова монастыря.