Состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке регионального этапа Рождественских чтений

12 октября 2020 года состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке регионального этапа XXIX Международных образовательных Рождественских чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Открывая работу оргкомитета, епископ Переславский и Угличский Феоктист отметил:

— Святой благоверный великий князь Александр Невский для православных христиан является в первую очередь примером святости. В наступающем году наши светские коллеги будут рассматривать деятельность святого князя с точки зрения политики, дипломатии и военного искусства, мы же — духовенство — должны сделать акцент на его христианском становлении. Необходимо осмыслить, почему во времена Александра Невского вырастали искренно верующие православные христиане, тогда как сегодня, во время духовной свободы, обилия святынь и храмов в обществе наблюдается безразличие к христианству.

В работе оргкомитета принял участие глава городского округа Переславля-Залесского Валерий Александрович Астраханцев, руководители епархиальных отделов, благочинные, настоятели и настоятельницы монастырей епархии.

Мероприятие состоялось в онлайн-формате.

Региональный этап XXIX Рождественских чтений в Переславской епархии состоится с 7 по 11 декабря. Формат проведения чтений будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе и стране.