Состоялось очередное заседание Епархиального совета

9 декабря 2020 епископ Переславский и Угличский Феоктист возглавил работу Епархиального совета.

Открывая работу совета, епископ Феоктист зачитал отзыв Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на годовой отчёт Переславской епархии. Его Святейшество выразил благодарность клиру Переславской епархии за усердные труды на благо Матери Церкви и оказал содействие в решении проблем, обозначенных в отчёте за прошедший год.

С момента образования Переславской епархии неизменно ведётся работа по поддержке клириков и их семей, находящихся в трудных жизненных ситуациях.

Епархия регулярно помогает вдовам почивших священнослужителей, оказывает содействие в сборах детей из нуждающихся семей в школу, по возможности поддерживает клириков при прохождении дорогостоящего лечения, заботится о погорельцах.

На прошедшем Епархиальном совете было принято решение систематизировать подобную работу, приведя её в соответствие с нормативными документами, принятыми Русской Православной Церковью. Совет определил, что на ближайшем епархиальном собрании будет рассмотрен вопрос о создании попечительской комиссии, которая будет оперировать средствами кассы взаимопомощи.

Среди прочего были рассмотрены вопросы организации в 2021 году торжеств по случаю 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, усиление контроля за соблюдением санитарных норм в храмах и монастырях епархии, проведения 24 декабря торжественного богослужения в Свято-Троицком Даниловом монастыре, приуроченного к пятилетию воссоздания Переславской епархии.

В состав Епархиального совета входят:

1. епископ Переславский и Угличский Феоктист;
  2. протоиерей Александр Передернин, секретарь Переславской епархии;
  3. игумен Пантелеимон (Королёв), благочинный монастырей епархии;
  4. игумен Димитрий (Горбатюк);
  5. протоиерей Борис Стародубов;
  6. протоиерей Александр Иванов, благочинный Мышкинского округа;
  7. протоиерей Сергий Сабадаш, благочинный Большесельского округа;
  8. протоиерей Игорь Юрков, благочинный Борисоглебского округа;
  9. протоиерей Алексей Морозов, секретарь Епархиального совета.