Скончался хранитель переславских святынь Дмитрий Константинович Бачурин

14 января 2021 года, на 83-м году жизни, после тяжёлой продолжительной болезни скончался Дмитрий Константинович Бачурин, которого по праву можно назвать главным хранителем трёх центральных святынь Переславля-Залесского: Владимирского кафедрального собора, церквей святого благоверного великого князя Александра Невского и Петра митрополита.

Более 20 лет Дмитрий Константинович восстанавливал и поддерживал их в ожидании официальной полноценной реставрации.

За труды по восстановлению храмов Переславля во славу Святой Церкви Дмитрий Константинович Бачурин был награжден медалью Толгской иконы Божьей Матери и медалью святителя Тихона.

Отпевание новопреставленного Дмитрия Константиновича состоится во Владимирском соборе 16 января в 11 часов. Чин погребения возглавит епископ Переславский и Угличский Феоктист.