Руководитель Социального отдела принял участие во встрече с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности

24 января 2018 года, в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», прошла встреча председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с руководителями епархиальных социальных отделов.

В встрече принимал участие руководитель Социального отдела Переславской епархии священник Игорь Залесский.

Владыка Пантелеимон рассказал о духовных основах служения милосердия и ответил на вопросы участников встречи об организации социальной работы на приходе, помощи отдельным категориям нуждающихся, решении юридических и финансовых проблем.

Епископ Пантелеимон подчеркнул особую роль священнослужителя в организации жизни общины и служения милосердия. По словам архиерея, священнослужитель должен стараться уделить внимание всем прихожанам, и особенно тем, кто нуждается в помощи.

Председатель Синодального отдела также призвал собравшихся помнить о том, что главной задачей христианина является, прежде всего, участие в Литургии и молитва — без этой основы совершать добрые дела трудно.

Он подчеркнул, что специалисты Отдела всегда готовы оказать поддержку коллегам из епархий в организации помощи нуждающимся и в решении конкретных вопросов, и представил собравшимся сотрудников, курирующих работу в федеральных округах.

Наиболее актуальным вопросом для многих епархий является оказание медицинской помощи бездомным — этот вопрос на встрече поднимали представители нескольких социальных отделов.