Руководитель Социального отдела епархии принял участие в интернет-совещании по социальному служению

3 августа 2017 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провёл интернет-совещание с руководителями епархиальных отделов социальной направленности.

В мероприятии приняли участие 83 представителя из 74 епархий. От Переславской епархии — руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Переславской епархии священник Игорь Залесский.

Открывая совещание, епископ Пантелеимон напомнил участникам о важности социального служения:

— Главная наша задача — это не столько развитие социальных проектов, это даже не помощь тем людям, которые в ней нуждаются. Не будет нас с вами — Господь найдёт способ помочь этим людям. Главное — научиться той любви, без которой нет в жизни ни радости, ни смысла. Научиться этой любви можно только на деле. Дела милосердия и есть школа деятельной любви. Часто дела милосердия начинаются по инициативе одного человека, но развиваются они, включают в себя множество людей тогда, когда складывается церковная община.

Иногда священники становятся функционерами, администраторами — внешними делателями, забывая о делании внутреннем. Важно помнить, что вы в первую очередь и для подопечных, и для сотрудников — отец, а уже потом начальник, администратор. Социальное служение может быть входом в общину, но никогда не должно становиться центром, никогда не может стать главным, не должно вытеснять из жизни общины Христа, совершение Евхаристии, молитву, духовную жизнь. Без этой основы наша социальная деятельность обречена на провал, на профанацию. Если мы об этом забудем, то ничего хорошего мы с вами не сделаем. Центром нашей жизни должен быть Христос, чтение Евангелия, внутреннее делание, без которого невозможно делание внешнее.

Очень важно быть открытым для людей. У людей всегда должна быть возможность обратиться к священнику по телефону или электронной почте. Объединению людей для дел милосердия способствует живое участие руководителя во всех направлениях социальной работы, неравнодушие к сотрудникам и их проблемам, регулярные совместные богослужения, общая трапеза, поздравление с именинами и днями рождения, различные внерабочие мероприятия — паломнические поездки, совместный отдых.

Владыка также рассказал о направлениях деятельности, на которые следует обратить внимание начинающему руководителю отдела социальной направленности. Председатель отдела обратил внимание представителей епархий на то, что нужно использовать предоставляемые государством возможности увеличения эффективности социального служения и принимать участие в конкурсах на получение грантов.

Епсикоп Пантелеимон пригласил священнослужителей и мирян принять участие в работе Общецерковного съезда по социальному служению, который в этом году пройдет в Москве с 25 по 27 октября, и будет посвящён развитию милосердного служения на малочисленных приходах в малых городах и селах.

В конце совещания епископ Пантелеимон ответил на вопросы участников.