Руководитель Пресс-службы епархии принял участие в торжественном митинге проекта «От общей Победы — к общему миру»

21 августа 2020 года в Переславле встретили участников международного автомобильного проекта «От общей Победы — к общему миру».

Мероприятие стартовало во Владивостоке утром 22 июня — в годовщину начала Великой Отечественной войны. Участники пробега проехали более 15 тысяч километров, посетили 211 городов России, провезли через всю страну копию Знамени Победы площадью 200 м2 и 300-метровую Георгиевскую ленту. На крыше автомобиля ГАЗ М-20 «Победа», возглавляющем колонну, был установлен образ Казанской иконы Божией Матери.

На территории мемориала Памяти и Славы состоялся торжественный митинг, где участники пробега развернули копию Знамени Победы и Георгиевскую ленту.

В торжественном акте приняли участие: руководитель Пресс-службы епархии священник Сергий Савенков, глава городского округа Валерий Астраханцев, военнослужащие воинской части, базирующейся в Переславле, ветераны войн и вооружённых сил, юнармейцы, кадеты Свято-Алексеевской пустыни, волонтёры «Победы», почётные гости и жители города.

Перед иконой Богородицы в храме великомученика Георгия Победоносца был совершён молебен. По окончании богослужения отец Сергий напомнил собравшимся, что война это всегда трагедия:

— Мы молимся о том, чтобы такого ужаса никогда больше не повторилось. Сейчас память о Великой Отечественной войне не передаётся от очевидцев, и поэтому такие акции помогают нам помнить наших героев и то, через что они прошли.

Об истории проекта также рассказал заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Виктор Кауров:

— История международного проекта «От общей Победы — к общему миру» родилась не просто так. Когда мы проводили одно из памятных мероприятий, мы пошили масштабную копию Знамени Победы. С ней мы пошли по городам и населённым пунктам. Тогда мы увидели, какой объединяющей силой оно обладает. Как сплачивает и поддерживает людей. В год 75-летия Великой Победы мы пошили самую большую Георгиевскую ленту не для рекорда, а для того, чтобы её смогли увидеть как можно больше людей. Тогда мы и приняли решение сделать эти полотна неотъемлемой частью нашей акции. Очень приятно, находясь здесь, сказать огромное спасибо всем, кто принял участие в сегодняшнем событии.