Разъяснение Пресс-службы Переславской епархии о недопустимости посещения кладбищ в дни Страстной и Светлой седмиц

— Дорогие друзья, в связи с приближающимися праздниками Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресение) и Светлым Христовым Воскресением — Пасхой, напоминаем вам, что традиция Церкви не предусматривает в эти дни посещение кладбищ.

Вербное Воскресенье предваряет Страстную седмицу, во время которой мы вспоминаем крестный путь нашего Спасителя — Господа Иисуса Христа. В эти дни всё наше внимание должно быть приковано к Евангелию, а особенно к тем главам, которые описывают события Тайной Вечери, молитву в Гефсиманском саду, предательство Иуды, допрос у первосвященника, суд у Понтия Пилата, распятие и смерть Христа.

День первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших совершается во вторник на второй неделе после Пасхе, в народе называемым Радоницей. В этом году он выпадает на 28 апреля.