Протоиерей Андрей Кульков: «Тарковский был одним из трех людей, приведших меня к Богу»

С 21 июня по 22 сентября 2019 года в Третьяковской галерее на Крымском валу проходила выставка «Свободный полет», посвящённая творчеству кинорежиссера Андрея Тарковского и художников-нонконформистов 1960–1980‑х годов.

По приглашению Натальи Волковой, главной хранительницы Музея AZ, прихожанки Владимирского кафедрального собора города Переславля-Залесского, протоиерей Андрей Кульков, ключарь вышеозначенного храма, посетил экспозицию и рассказал о том значении, которое оказало на него творчество великого режиссера.

— Факт «прихода к Богу» и сопричастные ему «крёстные» — это такой же факт, как и факт крещения. Раз и навсегда. Я и сейчас скажу: эти три человека — мой старший брат Сергей, а также Федор Михайлович Достоевский и Андрей Арсеньевич Тарковский стали причиной моего воцерковления, — говорит отец Андрей.

«Свободный полет» — это первый совместный масштабный проект Музея AZ (Анатолия Зверева) и Третьяковской галереи. Продюсер проекта Наталия Опалева — известный меценат, основатель и генеральный директор Музея AZ. Выставка ассоциативно связывает друг с другом произведения живописи, графики и скульптуры советских художников-нонконформистов из коллекции московского Музея AZ и киношедевры великого русского режиссера Андрея Тарковского. Экспозиция архитектурно разработана специально для залов Западного крыла Новой Третьяковки.